22.04.2016, 17:18

Случайная находка: в Кривом Роге под снесенным памятником Ленину раскопали старинный храм

В Кривом Роге сотрудники историко-краеведческого музея раскопали старинную церковь под памятником Ленину в Центрально-Городском районе. Как оказалось, это один из первых храмов в Кривом Роге, который построили в ХIХ веке в честь Николая Чудотворца.

Улицу, на которой воздвигли святыню, назвали Николаевской, однако с приходом большевиков церковь разобрали по кирпичикам до фундамента. К слову, находилась она под землей более 80 лет.<

На этом месте в разное время было три храма. Первый – деревянный, который построили в 1761 году. Но его уничтожила русско-турецкая война. После, храм Святого Николая снова восстановили, а через сто лет церковь решили создать не из дерева, а из белого известняка. Здесь также покоились мощи священнослужителей.

В этом году, в сквере возле памятника Ленину началась реконструкция, возле постамента и школы искусств сняли асфальт. Именно тогда, сотрудники краеведческого музея сначала заметили траншеи, а потом сланцевые плиты, которые когда-то были полом церкви. Научные работники раскопали часть фундамента храма, и даже нашли старинные монеты.

«Планируется немного изменить вид этого сквера и под колпак поместить часть раскопанного фундамента, чтобы люди могли смотреть, как раньше строили. Эта церковь наша святыня и наша история», – говорит старший научный сотрудник Криворожского городского историко-краеведческого музея Ирина Стеблина.

Исследования сотрудников музея никто не финансирует, помогают только волонтеры. Уже раскопали восемь метров фундамента в длину, и шесть в глубину.

Теги новостей: