22.04.2016, 23:29

На Херсонщине местные жители требуют от властей убрать блокпосты активистов блокады Крыма

Херсонскую областную госадминистрацию призвали убрать из региона блокпосты участников по блокаде Крыма. Об этом говорится в обращении, зачитанном в ходе собрания граждан, состоявшегося 20 апреля в селе Атамань Генического района Херсонской области.

Депутат Чонгарского поселкового совета Валерий Коблюк зачитал обращение, под которым значится 180 подписей, адресованное исполняющей обязанности председателя Херсонской областной государственной администрации Валентине Сечевой.<

«Проблема наша связана с пребыванием на территории Чонгарского сельсовета участников так называемой блокады Крыма. Блокадники с первых дней, размещенные возле своего блокпоста, возле села Чонгар, начали издеваться над населением. Не имея никаких прав на проверку багажа пассажиров автотранспорта, они останавливали машины и рылись в их вещах. Вымогали документы, снова не имея права, при этом страдали наши граждане, которые ехали в Крым», – говорится в обращении.

Также в документе отмечается обеспокоенность по поводу знака с надписью «Крымскотатарская автономная республика», установленного перед КПВВ «Чонгар».

«Очень жаль, что наша администрация, силовые органы, этого знака не видят. Во-первых, за этим знаком еще часть материковой Украины, во-вторых, Крым населяют, кроме крымских татар, украинцы, и их больше. Почему меньшинство должно диктовать волю большинству? В-третьих, такой знак, по нашему мнению, посягает на территориальную целостность Украины. А такая республика ничем не отличается от сепаратистских ДНР и ЛНР», – отметил Коблюк.

«Мы хотим жить на своей украинской земле, мы не хотим, чтобы кто-то диктовал, как жить, и издевался над нами. Просим вас, чтобы не допустить кровопролития, разрешить проблему с перенесением блокпоста, с пребыванием на территории сельсовета вооруженных людей, из-за которых мамы боятся пускать своих детей в школы», – резюмировал он.

Собрание жителей также посетили заместители главы Генической райгосадминистрации, представители силовых ведомств, местных меджлисов крымских татар.

Теги новостей: