23.04.2016, 09:46

Заворушки в Геническе: активисты заговорили о подготовке почвы к созданию «ХНР»

Марина Началова | Все новости автора

После взрывов и протесов в Геническе активисты заговорили о подготовке почвы для создания «Херсонской народной республики». Отдельные жители города настроены на дружбу с Крымом и РФ. Здесь начинаются заворушки, главными врагами уже назвали активистов «Аскера», которые контролируют границу с полуостровом.

Новость передает Час Пик со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Активисты блокады Крыма и жители Геническа предупреждают об активной работе российских спецслужб в регионе. На Херсонщине хотят создать новую «народную республику», подконтрольную крымским оккупантам.

Накануне в Геническе организатор антиукраинского митинга Валерий Коблюк, который является соратником экс-председателя Генического района, обвинил в дестабилизации ситуации активистов крымской общественной организации «Аскер».

«Коблюк – это ближайший соратник экс-председателя Генического района Ниметуллаева. Он получает приказы из Крыма от Ниметуллаева. Они сначала просили, чтобы мы убрали вообще блокпосты, сейчас блокпостов нет. «Аскер» – на админгранице. Они выступают против блокады как таковой. Против Украины. Он пытается расшатать ситуацию, потому что, убрав нас, он ждет прихода Ниметуллаева. Тот с Крыма открыто посылает сигналы, что он придет и Херсонская область будет территорией России», –прокомментировал ситуацию координатр блокады Крыма Ленур Ислямов.

По мнению Ислямова Коблюк, с помощью простых людей, хочет убрать из Херсонской области крымских активистов. Таким образом здесь готовится почва к оккупации еще одного региона Украины. В штабе гражданской блокады об этом знают, и напоминают, что ««ХНР» – не пройдет!».

Между тем сами активисты «Аскера» заявляют, что дестабилизируют ситуацию в регионе сотрудники ФСБ: они запустили своих людей, и те работают. Так же и люди, которые остались после Ниметуллаева на местах. Они готовят почву для «ХНР».

«Мы готовы уже ко всему, что они попытаются нас подставить, будут искать какого-то человека, даже крымского татарина, подкупить и сказать, что он наш. Они будут использовать разные инструменты», – выразила опасения активистка «Аскера».

Также, по ее мнению, недавние взрывы в Новоалексеевке и Геническе – «звенья одной цепи».

О российском следе в событиях в регионе сказал и председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев. Теракт в Новоалексеевке, митинг в Атамана и взрыв в Геническе, по его мнению, необходимо рассматривать в плоскости намерений дестабилизировать ситуацию в приграничном районе.

Напомним, последние несколько дней количество российских беспилотников, которые караулят границу Крыма с Украиной, значительно возросло. Российская сторона хочет полностью контролировать штаб гражданской блокады Крыма.

Теги новостей: