24.04.2016, 23:34

"Город с яйцами": в Запорожье отметили провал "русской весны"

Марина Началова | Все новости автора

В городе прошел фестиваль ко второй годовщине разгона пророссийского митинга на Аллее Славы.

В воскресенье, 24 апреля, в Запорожье прошел фестиваль “Запорожье – город с яйцами”, посвященный событиям 13 апреля 2014 года, когда был разогнан пророссийский митинг на Аллее Славы.<

"Сегодняшний фестиваль посвящен тем событиям, которые произошли два года назад тоже в Вербное воскресенье, когда Запорожье показало, что город тоже Украина. Произошел переломный момент и мы все поняли, что сюда враг не придет. Когда наши ребята, наши девушки смогли остановить агрессора у нас с помощью яйца. Так случилось, что событие не принесло нам безвозвратных жертв – никто не погиб и мы можем смотреть друг другу в глаза спокойно, нормально", – рассказала один из организаторов фестиваля Екатерина Матюха, передает Радио свобода.

На Аллее боевой славы во время мероприятия состоялись волонтерская ярмарка, выступления молодых запорожских исполнителей, детские конкурсы и велоквест.

Также в рамках фестиваля в областном краеведческом музее организовали тематическую фотовыставку.

Фестиваль "Запорожье – город с яйцами" проходит в городе второй год подряд.

Напомним, в Запорожье в воскресенье, 13 апреля 2014 года, прошел митинг в поддержку целостности Украины. В ходе него люди решили не допустить возможного захвата административных зданий в городе пророссийски настроенными активистами.

Антимайдановцев забрасывали яйцами, рулонами туалетной бумаги и т.п. всем, что попадет под руку.

Теги новостей: