29.04.2016, 18:44

Боевики "ДНР" цинично продолжают кровавые обстрелы мирного населения ради "красивой картинки"

Пресс-центр штаба АТО рассказал, на что способны оккупанты Донбасса ради дискредитации украинских военных, как боевики в зоне АТО ведут огонь по мирным жителям и по "своим" подразделениям.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

"27 апреля пропагандистские ресурсы НВФ и российские медиарупоры активно распространили информацию о трагическом инциденте в Еленовке, где погибли гражданские. В этом оккупанты украинского Донбасса обвинили силы АТО. Главари бандформирований перед камерами кричали, что, якобы, «... в результате обстрела с украинской стороны запрещенным Минскими договоренностями вооружением, погибли мирные жители, среди которых была беременная женщина...».

Не стоит вдаваться в подробности и пытаться анализировать все, что плели в прямом эфире Захарченко, Басурин и другие пиар-герои, – как после этого события, так и накануне. Ведь противоречий и откровенной лжи в этих заявлениях и сенсационных «подробностях» столько, что сразу же видно – это циничная информационная фальшивка боевиков.

Чтобы пролить свет на вопрос, почему эти провокации с гибелью мирных жителей продолжаются, и каким образом боевики их устраивают, напомним о некоторых событиях прошлого.

Летом 2015 года в сети Интернет появились фото и видеосвидетельства существования на вооружении боевиков так называемой мобильной минометной установки. Это быстрострельный 82-мм автоматический гранатомет типа 2Б9 «Василек», установленный в кузове бронированной грузовика. Внешне установка выглядит как обычный грузовой автомобиль. Вспомним, до этого на протяжении полугода мирных жителей оккупированных Донецка и Макеевки терроризировали неизвестные «мусоровозы с минометами». Свидетели видели их то тут, то там – когда они разворачивались и вели огонь по мирным кварталам городов и поселков Донбасса.

Более того, осенью 2014 и весной 2015 годов в самом Донецке неоднократно попадали под обстрелы густонаселенные жилые кварталы и районы, в результате чего погибло большое количество мирных жителей. В частности, были обстреляны автостанция, спортивная площадка одной из донецких школ, троллейбусная остановка и немало других людных мест. В сообщениях об обстрелах фигурировало разнообразное вооружение – от 82-мм минометов в танковых 125-мм пушек и ракет от установки «Град».

Каждый раз, главари и «спикеры» боевиков обвиняли в гибели мирных жителей Вооруженные Силы Украины, несмотря на то, что приводимые ими «доказательства» не выдерживали никакого, даже не очень тщательного, рассмотрения.

Например это касается, обстрела троллейбусной остановки, где боевики заявляли о применении 120-мм миномета, несмотря на то, что передовые позиции украинских войск на западной окраине Донецка находятся вне радиуса действия такого вооружения. Однако эти сухие цифры в расчет не брались.

Задание было простым и понятным – любым способом, любой ценой обвинить украинскую сторону в «преступлениях против мирных жителей». Даже тогда, когда основание для этого надо было создавать собственноручно.

Напомним еще несколько подзабытых эпизодов этой войны. Летом 2014 года, во время боев на северных окраинах Луганска, а также на Мариупольском направлении в августе и сентябре 2014 года украинские войска столкнулись с так называемыми «мобильными огневыми группами». Обычно в состав такой типовой группы входило не более 2-3 единиц транспортных средств, на которых перевозились средства поражения – зенитные установки, станковые гранатометы или чаще – минометы (те самые, которые хорошо помещаются в кузове «мусоровоза»), а также личный состав, который их обслуживал.

Такие группы использовались боевиками для нанесения внезапных огневых ударов по отдельным позициям и опорным пунктам украинских войск (в частности, тыловых). Они действовали по принципу «ударил – беги»: происходит скрытое выдвижение на огневую позицию, затем внезапный прицельный обстрел и быстрый отход с занимаемой позиции на максимальной скорости.

Однако, очень скоро выяснилось, что боевые качества и возможности такого рода групп боевики стали использовать совсем иным образом. Сначала в Луганске одна из банд с удивлением выяснила, что «конкурирующий» отряд боевиков обстрелял их из так называемого «мобильного гранатомета» (АГС-17 на микроавтобусе «Газель»). Впоследствии обычно начиналась перестрелка, что не раз приводило к страданиям гражданских.

Понятное дело, эти бандитские «разборки» списывали на «украинских диверсантов». По городу мгновенно распространились слухи о зловещей белой «Газели». Этих «диверсантов» поймали, но выяснилось, что они действительно – из соседнего «батальона» адептов «русского мира».

Через некоторое время подобная история случилась в Донецке. Тогда там вместо «белой «Газели» фигурировал мусоровоз... с минометом в кузове. Аналогичная история: скрытые обстрелы, в частности жилых кварталов и мест общественного пользования. В кадр снова случайно попал «замаскированный аппарат» калибром не менее 82-мм в кузове.

Перечень циничных «изобретений» боевиков можно продолжать очень долго. Но, как свидетельствует трагедия в Еленовке, боевики переходят от кустарщины и любительства к более продуманным вооруженным провокациям, хорошо скоординированным с информационной составляющей", - сообщает Пресс-центр штаба АТО.

Теги новостей: