29.04.2016, 23:31

"Русский мир" на Донбассе глазами российского дизайнера: разруха, покинутые дома, крах экономики

Скандальный российский дизайнер и активный блогер Артемий Лебедев побывал в оккупированных городах Донбасса. В своем ЖЖ он поделился впечатлениями от поездки и рассказал, что увидел в молодых "республиках".

<

За время поездки Лебедев сделал более 70 снимков. Все фотографии он выложил в своем Живом Журнале. На кадрах без труда можно узнать разрушенную инфраструктуру Донецка и Луганска, посмотреть, во что за два года оккупации превратились территории, увидеть лица людей и т.д.

"В Донецк и Луганск попасть просто. Из Москвы ходят рейсовые автобусы, из аэропорта Ростова вообще можно взять прямое такси. Все просто. Доехал до границы, перешел ее пешком, там тебя ждет уже другая машина", - описал свою поездку Лебедев.

Из его записи можно сделать вывод, что эти снимки пополнили копилку фотографий Абхазии, Южной Осетии, Карабаха, в которых также побывал российский дизайнер.

Лебедев пишет, что в российском Ростове много беженцев из Луганска и Донецка, но таксисты называют Донецк очень часто украинской территорией, когда уточняют куда везти.

Помимо Донецка и Луганска, Лебедев побывал в Иловайске, Енакиево, Ясиноватой, посетил разрушенный боевиками аэропорт Луганска, Саур-Могилу.

Он пишет, что несмотря на то, что в Луганске и Донецке есть подобие жизни, в этих городах много разрушенных и навсегда покинутых домов. О "Новороссии" никто уже не говорит, этот термин на Донбассе забывают.

Также блогер съязвил, что везде встречал много надписей на тему того, что Донецк и Луганск русские города, но по его мнению таких мантр можно написать сколько угодно, но они не помогут уже поднять экономику разрушенных городов.

Теги новостей: