01.05.2016, 15:46

Сурков провел тайное совещание с «руководством ДНР» - разведка

Марина Началова | Все новости автора

Украинская разведка узнала о визите помощника президента России Владислава Суркова оккупированную территорию Донбасса. Он вместе с другими российскими кураторами принял участие в закрытом совещании руководящего состава «ДНР», которое состоялось 29 апреля в городе Снежное Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.<

По данным разведки, в этом совещании, кроме Суркова, приняли участие также заместитель главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Ленцов, командующий 58 Армии ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Гурулев, командующий 1 АК генерал-майор ВС РФ Валерий Асапов, а также четыре представителя деловых кругов региона.

Как отмечается, в ходе совещания главное внимание уделялось вопросам развития обстановки на линии соприкосновения и планам дальнейших действий, состояния промышленной инфраструктуры, а также вывозу на территорию РФ производственных мощностей из населенных пунктов Харцызск, Торез и Шахтерск.

«Во время совещания представителями РФ была подвергнута жесткой критике деятельность Александра Захарченко (главарь «ДНР» - ред.) и его неспособность выполнять задачи, поставленные российским командованием, в т.ч. по вытеснению сил АТО с позиций в районе Авдеевки и распределению российской финансовой и военной помощи», - говорится в сообщении.

Разведка также установила, что за организацию вооруженных провокаций боевиков в районах населенных пунктов Ясиноватая, Авдеевка, Марьинка, Докучаевск, Новотроицкое, Майорск, Зайцево будет отвечать так называемый «министр обороны ДНР» Владимир Кононов.

Теги новостей: