01.05.2016, 20:41

Украинцам, которые проживают в Крыму, передали Благодатный огонь

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 01 мая, по поручению Президента Украины Петра Порошенко глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев посетил КПВВ «Чонгар», с целю доставить украинцам, которые проживают в АР Крым, Благодатный огонь, который был привезен ночью из Иерусалима.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА.<

На административной границе Херсонской области и временно оккупированного полуострова руководителя области встречал архиепископ Симферопольский и Крымский Климентий, которому была поручена миссияю доставить святой огонь на территорию украинского Крыма.

«Украинцы в Крыму очень ждали этот святой огонь, ведь он является символом веры, мира и единства», – отметил архиепископ Климентий.

Кроме того, от имени всех верующих УПЦ в Крыму, он высказал благодарность Президенту Украины и председателю Херсонской облгосадминистрации за то, что инициировали подобную акцию и дали возможность почувствовать то, что мы единая страна – неделимая и нерушимая.

«Этот огонь является символом единства Украины. Мы помним об украинцах, которые остались жить во временно оккупированном Крыму. Мы один народ, и живем мы в одной стране – Украине, – отметил глава Херсонской области Андрей Гордеев. – Это огонек надежды для тех украинцев, которые продолжают бороться несмотря на репрессии. Я уверен, что он никогда не погаснет, а будет только раздуваться и пылать все ярче, пока мы не достигнем своей цели».

Архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан отметил: «Передайте этот огонь нашим соотечественникам, чтобы Господь оберегал украинский Крым и украинцев. Мы молимся за них».

Также Благодатный огонь был передан пограничникам Государственной пограничной службы Украины, работникам таможенной службы, которые несут службу на КПВВ «Чонгар». Кроме того, местные жители с. Чонгар также имели возможность взять в свои дома Благодатный огонек.

Теги новостей: