03.05.2016, 22:01

Харьков обещают застроить новыми микрорайонами

Настя Миловидова | Все новости автора

На пустующих городских территориях Горизонта, Рогани и южных Пятихаток появятся новые микрорайоны. Подробные планы будущих застроек уже рассмотрели 28 апреля на заседании Градостроительного совета.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.<

Как отметил главный архитектор Сергей Чечельницкий, перед архитекторами стоит задача распланировать незаселенные городские территории, разбить их на кварталы и утвердить план строительства улиц, жилых домов, школ, детских садов, парков, других зон отдыха.

Предполагается, что таким образом удастся обеспечить жильем не только стоящих на квартирном учете харьковчан, но и участников АТО, членов их семей и переселенцев.

Согласно плану, кроме уже существующих Горизонта-1 и 2 там же могут появиться дополнительные микрорайоны. Центром жилого массива станет перекресток бульвара Сергея Грицевца, улиц Ростовской и Мациевича. План предусматривает строительство 5-, 6-, 8-, 9-, 12- и 16-этажек, семи детских садов и пяти школ.

По данным архитекторов, на сегодняшний день в микрорайоне проживает 11 тысяч человек. Засчет новых застроек удастся обеспечить жилплощадью еще 78 тысяч харьковчан.

Также планируется застроить микрорайон на Рогани – он будет ограничен Окружной дорогой, улицами Зубарева и Роганской. Здесь намечено строительство 9-, 12- и 16-этажных домов, шести детсадов, одной школы и 158 частных коттеджей.

На южных Пятихатках по плану будет разделение на усадебную и малоэтажную застройки, четыре садика для детей и школа.

В каждом из новых микрорайонов планируется строительство поликлиник, пожарных частей, гаражей, автостоянок, стадионов, магазинов и зон отдыха. Срок реализации проектов – от трех до семи лет.

Читайте еще: Сын Кернеса оторвался на концерте Шнурова в Лондоне

Теги новостей: