29.06.2011, 19:42

На Луганщине не хватает медиков

Ольга Станішевська | Все новости автора

Главная проблема медицинской отрасли региона – кадры. Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш несколько раз повторял эту мысль, общаясь с журналистами в ходе выездной коллегии управления.

По его словам, в сельской медицине в этом вопросе наметились определенные сдвиги. Как положительный пример, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации привел опыт Новопсковского района, где и проходила коллегия. Здесь вопрос привлечения кадров решают через предоставление жилья молодым специалистам.
За средства областного и районного советов старое, нежилое помещение бывшего детского садика переоборудовали в комфортабельный двухэтажный дом с евроремонтом, современными коммуникациями, индивидуальным отоплением в каждой квартире.
«В районе дали квартиру анестезиологу, полностью закрыли вопрос по акушерству и даже привлекли собственного неонатолога», - рассказал Павел Малыш журналистам. По его словам, отсутствие квалифицированных специалистов – это бич сельских территорий. Например, в Меловском районе нет на сегодня ни одного акушера-гинеколога, сложная ситуация в Троицком районе. Павел Малыш выразил уверенность, что опыт Новопскова станет для них стимулом в решении проблемы.
Ранее эту же задачу поставил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, напомнил начальник Главного управления здравоохранения. На совещании по вопросам медицины губернатор дал поручение руководителям районов организовать целевое обучение выпускников школ по специальностям, наиболее востребованным в регионах.
«22 июня я проводил селекторное совещание. Одним из ключевых вопросов повестки дня была проблема целевого набора в Луганский медуниверситет, - рассказал Павел Малыш о том, как идет работа над реализацией поставленной задачи. – Мы выполним целевой набор. То есть, каждый район делегирует своих выпускников для обучения».
 Однако, акцентировал начальник Главного управления здравоохранения, вопрос сейчас, скорее, в количестве бюджетных мест. «Их чуть больше ста, а нам нужно четыреста», - отметил Павел Малыш. По его словам, на сегодня важно не только заполнить бюджетные места «целевиками» из районов, но и увеличить в целом выпуск специалистов. 

 «Нам нужно, как говорится, дать вал. Серьезный вал выпускников. Не 120 человек, а хотя бы 420. И хотя бы лет 10 подряд, тогда кадровая проблема не будет стоять так остро», - поделился планами на будущее начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации.
 <