06.05.2016, 19:10

Что стало с донецкими школами за два года оккупации

Как изменилось состояние и качество среднего образования за время оккупации Донбасса. Как выглядит среднестатистическая школа в Донецке, чему террористы обучают детей и что думают об этом учителя...

Русификация и "вечный траур"<

Порядка двух лет в «ДНР» разрушалась система украинского образования. Взамен насаждались стандарты России с вкраплениями местного «колорита». Школам террористы уделяют особое внимание - сфера образования находится под тотальным контролем.

Для начала из всех учебных учреждений убрали украинскую символику, заменив ее флагом квазигосударства. Он развевается над входом в каждую школу, техникум или университет. Также флажки «ДНР» стоят в классах на учительском столе или «красуются» на школьных стендах. Многие дончане называют флаг «вечным трауром» из-за наличия черной полосы.

«Как-то пришла к нам в школу проверка. Увидели, что у меня в классе висят портреты Георгия Сковороды, Леси Украинки и других украинских писателей. Чего я только не наслушалась! Пришлось снять. Хорошо, что хоть портрет Путина взамен не повесили. А еще возмущаются, что в Украине памятники скидывают. Лет пять такой жизни, и они полностью «перекуют» молодежь», - рассказала учительница одной из донецких школ, которая вынуждена остаться на оккупированной территории.

Несмотря на то, что согласно «Конституции ДНР» украинский язык является в псевдореспублике вторым государственным, его права, мягко говоря, ущемляются. Очевидно, государственный статус украинскому языку предоставили лишь для демонстрации собственной «толерантности», которая якобы отсутствует у киевской власти по отношению к русскому языку.

Украинский язык и литературу продолжают преподавать в школах, однако количество часов нещадно урезано. Из курса украинской литературы изъяли стрелецкие песни, драму Леси Украинки «Бояриня», стихотворение Владимира Сосюры «Любіть Україну» и многие другие классические произведения. А вот на изучение русского языка и литературы количество учебных часов увеличено.

Кроме того, как сообщают источники, близкие к так называемому «Народному совету ДНР», террористы планируют перевести украинский язык в разряд факультативного предмета. Также из школьных библиотек убрали многие украинские книги, например, автора нон грата Василия Стуса. Если на минуту забыть об образовательных учреждениях, то в Донецке даже украиноязычные вывески с названиями улиц и магазинов меняются на русскоязычные.

Переписать историю

Многие учителя быстро «приспособились» к новой учебной программе, но далеко не все. Внутренние конфликты в меньшей степени возникают у физиков, химиков и учителей других естественно-математических наук. Их предметы однозначны и в общем-то аполитичны. А вот, к примеру, преподаватели истории оказались в куда более затруднительной ситуации.

История Украины в целом практически не изучается. Основное внимание уделяется истории Донбасса, России и мира. И разумеется, информация подается под «специфическим» соусом российских историков. Ведь если в некоторых донецких школах еще пользуются учебниками математики украинского авторства, то учебники истории уже полностью заменены российскими аналогами.

С мая прошлого года зарплату учителям начали платить ежемесячно в российских рублях по курсу 1:2. Недавно ее даже несколько подняли. Учителя с немалым стажем, внушительным количеством часов, высшей категорией и званием могут получить до 12-15 тысяч рублей.

И все же в Донецке не хватает учителей разных предметов, например, физкультуры. А вот учителей украинского языка, наоборот, куда больше, чем требуется террористам. Поэтому такие специалисты начали перестраиваться на обучение русскому языку или работать в начальных классах. В Донецке даже открыли специальные курсы.

Боевики-учителя

Дефицит учителей с радостью «компенсируют» боевики, которые часто захаживают в школы на уроки военно-патриотического воспитания, где повествуют о своих «подвигах и освободительной войне».

Учителя рассказали, что на их памяти столько «воспитательных» мероприятий в школе еще никогда не было. Они попросту вытесняют другие учебные дисциплины.

Бумажки на выходе

Отдельная проблема - аттестаты школ «ДНР». Ведь по сути это обычные бумажки.

«Родители детей, которые учатся в старших классах, очень переживают. Переживают, как быть. Я знаю несколько семей, которые уехали из Донецка и теперь мыкаются по съемным квартирам только для того, чтобы их дети получили нормальные аттестаты. Родители детей помладше в основном надеются, что как-то это все разрешится к тому моменту, когда придется думать о поступлении в вузы», - отметила учительница.

Другой выход - зарегистрироваться в школе на контролируемой территории, закончить ее экстерном и получить законный аттестат.

«Не многие на это решаются. Ну что значит экстерном? Знаний опять же никаких», - рассказала педагог.

По ее словам, родители также жалуются, что с аттестатами «ДНР» поступить даже в российские вузы крайне проблематично.

В итоге, у тех, кто отверг переезд и обучение экстерном, после окончания школы остается один вариант - местные вузы, дипломы которых тоже являются фикцией. Правда, в начале апреля президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает, что граждане, получившие дипломы в «ДНР» и «ЛНР», могут пройти переаттестацию для получения квалификации в Украине.

Теги новостей: