10.05.2016, 10:09

В рубежном прошел митинг, посвященный Дню Победы

Петр Владимиров | Все новости автора

    9 мая. Торжественным шествием ветеранов Второй мировой войны к площади Победы - начались праздничные мероприятия по случаю 71-й годовщины Великой Победы. В колонне вместе с ветеранами войны шли руководители города, депутаты городского совета, воины-афганцы, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, ветераны труда. Праздничная колонна, в сопровождении духового оркестра Рубежанской детской школы искусств остановилась на площади, где состоялся общегородской торжественный митинг.

Сотни рубежан самого разного возраста – от детей до убеленных сединой ветеранов, приняли участие в митинге 9 Мая, чтобы отдать дань памяти всем погибшим на той войне, выразить свои слова благодарности тем немногим живым воинам и труженикам трудового фронта, кто приближал «Этот День Победы!»<

Военнослужащие под звуки марша внесли копию боевого Красного Знамени 41-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 31 января 1943 года освободила наш город от фашистских захватчиков. Идущих на митинг рубежан в сквере перед площадью Победы встречали мобильные выставки, экспонаты Второй мировой войны городского музея, детские рисунки о войне юных учащихся Рубежанской школы искусств. Все это создавало атмосферу памяти погибшим, гордости за наших солдат, уважение к нашим ветеранам.
Митинг открылся словами ведущей: «Сегодня святой для нас праздник - День победы… И наш долг, отдавая почести всем тем, кто с фронтовых полей шагнул в бессмертие. В Рубежном проживают 44 участника боевых действий и ветеранов Второй мировой войны». Имена героев рубежан и их заслуги озвучила ведущая. Молодежь города должна помнить, кому она обязана своей жизнью. Над площадью звучит Гимн Украины.
Первое слово предоставляется городскому голове Сергею Хортиву, который поздравил с 71-й годовщиной Победы воинов-ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить долгожданную Победу, кто сражался с фашизмом, и пожелал всем здоровья, мира и добра. «Сегодня святой для всех нас праздник – День Победы над фашизмом в великой войне. 71 год назад тысячи праздничных залпов салютов возвестили мир об окончании самой жестокой и кровопролитной войны хх столетия. Ценой миллионов жизней фашизм был побежден. Наши солдаты продемонстрировали миру беспримерное мужество, героизм и отвагу. Вечная память тем, кто не дожил до этого светлого и священного дня. Я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за нашу жизнь, за Победу».
Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Эта мысль объединяла все выступления на митинге. В своей речи
исполняющий обязанности горвоенкома Владимир Шкурко отметил, что «этот праздник вызывает у нас гордость за наш народ и одновременно грусть, потому что мы знаем, какой ценой досталась нам эта Победа. Владимир Шкурко вручил почетную грамоту Луганского областной военно- гражданской администрации участнику боевых действий, почетному жителю города Григорию Шехвицу, который в своем слове
поблагодарил своих побратимов по победному оружию за мирное небо над страной и поздравил с праздником Победы над нацистской Германией....«Эта была тяжелая война, мир не знал по жестокости и потерям такой войны! Украина пострадала больше многих других государств Европы. Вечная память нашим героям - солдатам».
Помощник народного депутата Юлия Иоффе Светлана Черненко зачитала поздравительную телеграмму от народного депутата Украины в адрес рубежан, ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны.
Поздравил рубежан, ветеранов войны также Благочинный Рубежанского церковного округа, наместник Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрит Иоасаф.
Участники митинга минутой молчания почтили память не доживших до Победы и до сегодняшнего праздника. В знак глубокой благодарности погибшим героям великой войны, сохраняя добрую традицию, были возложены гирлянды Славы и цветы к памятнику погибшим рубежанам и к братской могиле воинов-освободителей города. От имени участников митинга корзины цветов были возложены и к трём братским могилам.
 
Очень жаль, что нынешний праздник великой Победы в нашей родной Украине проходил в обстановке военных действий. Но мы верим, что здравый разум восторжествует и люди поймут, что мы все едины в своем стремлении жить в мире и согласии. После митинга рубежане и гости города смогли посмотреть на выставку «Травневий простір», которую разместили в Сквере за кинотеатром «Юность». Для ветеранов волонтеры «Красного Креста» организовали полевую кашу, а дети из городского ДК подарили праздничный концерт «Мир без войны».Сразу после митинга десятки белых голубей взмыли в праздничное небо, их выпустили из рук дети – наше будущее. Потом мы позже снова увидели голубей - символов мира, но теперь уже в виде рисунков на асфальте. Праздник детского рисунка продолжил праздничные мероприятия на лошади Победы. Дети рисовали голубей, земной шар, небо солнце, Мир! Все то, что в детском воображении олицетворяет счастливую, мирную жизнь. Жизнеутверждающие мелодии звучали и на праздничном концерте, Народные украинские песни, песни военных лет радовали рубежан и гостей нашего города собравшихся возле кинотеатра «Юность» в сквере. Надо отметить, что этот День в городе был насыщен праздничными мероприятиями. С 9:30 на проспекте Победителей (район Городского музея) проходила выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Травневий цвіт». Еще одна выставка - «Травневий простір» - открылась в 10:00 в сквере за кинотеатром «Юность». В 9:45 на площади перед кинотеатром «Юность» стартовал флеш-моб «Миру-мир!» Его композицию подготовили хореографические ансамбли городского Дворца культуры.
С 11:00 в сквере за кинотеатром «Юность» была организована концертная программа для ветеранов «Мир без войны». В это же время под песни военных лет ветеранов угощали полевой кашей. Также в сквере комплексом внешкольной работы был организован шахматный турнир, посвященный Дню Победы. А в в парке южной части города состоялся праздничный концерт «Память сердца».
Этот День благословлен небесами. Трудно припомнить, когда 9 мая была плохая погода. Как сказал на митинге городской голова Сергей Хортив: «Пусть каждая весна приносит радость праздника и сглаживает горечь утрат». В этот день всегда победно светит солнце…
Всем в этот день припомнится война.
Кому - по фильмам.
а кому - по ранам.
Звенят колоколами ордена
На старых гимнастерках ветеранов.
Мир. Тишина. И только неба даль
Похожа заревом на огненные дали.
И солнце - как награда! Как медаль!
Всем тем, кому
не вручены медали.

Теги новостей: