30.06.2011, 20:17

В Луганской области недостаточно семейных врачей

Владимир Гонтарь | Все новости автора

За последние 10 лет количество учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) выросло с 19 до 106, а медицинских участков с 22 до 142. Об этом рассказала главный специалист по организации оказанию первичной медико-санитарной помощи населению Главного управления здравоохранения Луганской областной госадминистрации Марина Мазнева. 

 Вопросами организации первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики семейной медицины Луганская область занимается с 2001 года. Однако в структуре амбулаторно-поликлинических учреждений, обслуживающих взрослое население, 54% работают по принципам общей практики семейной медицины, а в структуре участков - всего лишь 16 %. Причина - низкий показатель переобучения имеющихся участковых врачей-терапевтов, педиатров и крайне недостаточное пополнение семейными врачами.
«Материально-техническая база учреждений первичного звена имеет тенденцию к улучшению в плане обеспечения ЭКГ-аппаратами, специнструментарием и тест-системами., Однако, сохраняется недостаточное обеспечение автотранспортом и компьютерной техникой. В отношении показателей деятельности первичного звена медицинской помощи следует отметить негативную тенденцию в течение последних 5 лет к увеличению удельного веса посещений по поводу заболеваний с 73 % до 78 %. И его снижению по поводу профосмотров», - отмечает Мазнева.
Марина Мазнева считает, что основными путями решения накопившихся проблем, прежде всего, является подготовка врачей первичного звена, в том числе, за счет средств бюджетов городов и районов. Так же, для того чтобы врачи ехали работать в глубинку, им необходимо предоставить жилье. Кроме этого учреждения первичного медицинского звена должны быть обеспечены автотранспортом.
«И, конечно же, каждому врачу первичного звена необходимо по иному расставить акценты в своей работе в сторону профилактической составляющей, только таким образом получится добиться качества улучшения медицинских услуг на первичном уровне», - считает главный специалист по организации оказанию первичной медико-санитарной помощи населению Главного управления здравоохранения Луганской областной госадминистрации.
Сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения.
 <