01.07.2011, 17:08

В Луганской области обезврежены 25 преступных группировок

Владимир Гонтарь | Все новости автора

За полгода в Луганской области обезврежены 25 преступных группировок, из которых 4 - с коррупционными связями. В суд направлено 29 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, 54 - о взяточничестве. При этом значительно увеличилось количество привлеченных к ответственности взяточников, больше их выявлено в органах контроля и государственной власти.

Системная противодействие правонарушениям в сфере трудовых отношений способствовала стабилизации ситуации на рынке оплаты труда. Наблюдается тенденция к уменьшению задолженности. При прокурорском вмешательстве выплачено свыше 77 млн.грн. задолженности по заработной плате, возбуждено 66 дел.
Стабильной является тенденция к уменьшению задолженности в Пенсионный Фонд Украины. Наряду с другими факторами этому способствовало возмещения по документам прокурорского реагирования 13,5 млн.грн.
Значительный объем средств, направленных на выполнение бюджетных программ требовал от прокуратуры действенного влияния на сложившуюся ситуацию и на указанном направлении. Проводились проверки в деятельности распорядителей бюджетных средств и субъектов хозяйствования, которым осуществляется их освоения. Результаты показали распространенность нарушений требований закона. В текущем году по этим вопросам возбуждено 50 дел, по документам реагирования возмещено свыше 5 млн.грн.
В целях защиты интересов граждан и государства в суде действенно использовались представительские полномочия. По искам прокуроров судами взыскано 81 млн.грн., В том числе в бюджет - почти 29 млн.грн. и более 6,5 млн.грн. - Задолженности по заработной плате.
Улучшена работа по обеспечению реального исполнения судебных решений, вынесенных по искам прокуроров. Данный момент реально выполнено решений суда на сумму 17,4 млн. грн., В том числе по вопросам оплаты труда - более чем на 4 млн.грн., В сфере земельных отношений-свыше 1 млн.грн.
Не допущено фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, незаконных задержаний и арестов.
Прокуроры принимали меры к устранению судебных ошибок. По апелляциям прокуроров в текущем году изменено и отменено приговоры в отношении 149 человек или 94,3%, при средне государственном показателе 82,9%.
 <