20.05.2016, 20:46

В Тернополе открыли мемориальную доску погибшему в зоне АТО военному журналисту

Мемориальную доску заместителю редактора телерадиокомпании Минобороны Украины «Бриз» капитану 3-го ранга Дмитрию Лабуткину, который погиб в зоне проведения АТО в феврале 2015 года под Дебальцево, установили 20 мая на фасаде Тернопольской общеобразовательной школы №23, выпускником которой был Дмитрий.

На митинге-реквиеме присутствовали родители Героя Алла Ильинична и Виталий Владимирович, родная сестра Ирина, военнослужащие тернопольского гарнизона, школьники, одноклассники, представители местной власти, общественности и духовенства.<

– Он был настоящим офицером, который не изменил присяге на верность украинскому народу. Он один из последних выходил из Крыма. Когда настал решающий момент для страны, без колебаний пошел на войну и отдал свою жизнь за мирное небо для каждого из нас. Надеюсь, что эта мемориальная доска будет напоминать о подвигах наших воинов, и они будут жить в наших сердцах пока будем их помнить, – отметил в своем слове отец Дмитрия Виталий Лабуткин.

Священник освятил мемориальную доску, к которой собравшиеся возложили цветы и зажженные лампадки.

Капитан 3-го ранга Дмитрий Лабуткин сын кадрового военного. Окончил Львовский институт Сухопутных войск Национального университета «Львовская политехника». Проходил службу в Севастополе в телерадиокомпании Министерства обороны Украины «Бриз». Весной 2014 года после оккупации Крыма российскими войсками переехал в Одессу.

В январе 2015 прибыл в зону АТО и был пресс-офицером сектора на Дебальцевском направлении. Исчез 16 февраля 2015 в районе Дебальцево вместе с разведгруппой Вооруженных Сил Украины после обстрела колонны, которой ночью вывозили раненых в направлении Артемовска. Дмитрий находился в БТР, двигавшийся в составе колонны.

19 февраля террористы прислали жене Дмитрия видео с записью с места боя вдоль железнодорожной колеи, где были тела погибших рядом с разбитым БТРом.

20 марта 2015 в Днепропетровском морге подтвердили, что одно из тел погибших украинских военных, доставленных из Дебальцево принадлежит Дмитрию.

Встречали тело Героя 24 марта в Кременце, похороны состоялись 25 марта в родном селе Белокриница Кременецкого района. У офицера осталась жена и дочь.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге Дмитрий Лабуткин награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно).

Теги новостей: