25.05.2016, 16:08

В Луганской области планируют построить университетский корпус по примеру Кембриджа

Настя Миловидова | Все новости автора

В Луганской области планируют построить мощный университетский корпус по примеру современных мировых образцов. Данный вопрос обсуждался на встрече председателя областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) Юрия Гарбуза с генеральным директором немецкой строительной компании Intercon 25 мая.

Под университетским центром понимается создание мощной образовательной базы с современными общежитиями, учебными комплексами и лабораториями для развития научных направлений. По словам гендиректора Intercon Игоря Спиридонова, учебное заведение будет рассчитано на 25 000 студентов и 5000 преподавателей.<

«У нас уже готов проект для строительства в вашем регионе университетского центра по мировым стандартам, подобных Кембриджа и Оксфорда. Мы готовы привлекать инвестиции для реализации этого проекта и уже есть потенциальный источник. Наша компания работает на принципах прозрачности. С нами можно заработать, но с нами нельзя украсть», - цитирует Спиридонова пресс-служба ЛОВГА.

В свою очередь, председатель ЛОВГА отметил, что в области существует проблема с помещениями для учебных заведений, переехавших из оккупированной территории. Также в ближайшее время запланировано совещание с ректорами таких ВУЗов.

«Для реализации проекта на рассмотрение уже выделено три земельных участка. На следующей неделе планируется совещание с руководителями университетов Луганщины для того, чтобы максимально учесть пожелания всех педагогов региона. После совещания мы проведем трехстороннюю встречу с ректорами, представителями строительной компании и облгосадминистрации с целью подписания «дорожной карты» восстановления образовательного потенциала Луганской области», - заявил Гарбуз.

Теги новостей: