26.05.2016, 21:15

Возмущению нет предела! Горишние Плавни подают в суд на ВР

Настя Миловидова | Все новости автора

Жители Комсомольска, переименованного в Горишние Плавни, возмущены решением нардепов, а местная власть даже готовит иск в суд. 19 мая Верховная Рада проголосовала "за" принятие доработанного законопроекта №4085 и согласно закону о декоммунизации переименовала 6 городов, 9 районов и 284 села и пгт.

С этим решением наиболее всего не согласились жители 50-тысячного Комсомольска Полтавской области, который отныне предлагают именовать Горишние Плавни. Такое название развеселило пользователей соцсетей, которые взорвались креативом в демотиваторах и фотожабах.<

А в самом экс-Комсомольске бушевали такие страсти, что глава города Дмитрий Быков, который уверял, что переименование не состоится, ушел в отпуск. Перед жителями города он появился только на сессии горсовета, на которую, кстати, горожан без предварительной записи и согласования "сверху" не пускают, право присутствия имеют только депутаты.

Однако и на сессию Быков пришел не один, а прихватив с собой "тяжелую артиллерию" в лице нардепа от Полтавской области Сергея Каплина.

Город Комсомольск был основан в 1960 году и не имел других исторических названий. Город строили первопроходцы, наши ветераны, поэтому это название является для нас историческим. На сегодняшний день юридическим отделом исполкома готовится исковое заявление в Высший Административный суд "О признании незаконным и отмене постановления "О переименовании отдельных населенных пунктов и районов № 4085 от 19 мая 2016 года",— возмущается Быков.

Каплин в свою очередь поддержал мэра и отметил, что уже зарегистрировал проект постановления об отмене решения о переименовании Комсомольска, а также отметил, что название города является "историческим" и "исключительным".

Ничего стыдного и зазорного в том, что мы создадим прецедент, что в целом по Украине будут города-исключения. Должны быть исключения в любом деле. Название "Горишние Плавни" абсолютно неприличное для города, молодого, красивого, побеждающего в конкурсах по порядку и прочее,— сказал Каплин.

Между тем депутат горсовета Валентина Сергачева отметила, что судебные иски могут рассматриваться годами, в то время как город должен продолжать функционировать и предложила провести внутригородское голосование, чтобы сами жители выбрали то название, которое им больше нравится.

- Мама моя — первопроходец, если год назад у нас была одна точка зрения, то сейчас, а ей 74 года, говорит: "А знаешь, нас никто тогда не спросил, как город называть!". Вспомните, все строительство у нас было комсомольское, никто не спрашивал: хотите ли вы быть в комсомоле? Однако если вы не комсомолец, то не следует ожидать ни на карьерный рост, ни на вступление в ВУЗ. Люди готовы к изменению названия города, они знают историю коммунизма и хотят перемен, но не на Горишние Плавни. Необходимо предоставить им право выбирать, например, между 5 названий, которые являются лидерами среди опросов в соцсетях. Мы можем провести общее собрание, где каждый зарегистрируется по паспорту и сделает свой выбор — проголосует за наиболее привлекательное по его мнению название. В дальнейшем это позволит нам опираться на решение общины,— отметила Сергачева.

Напомним, что Комсомольск был переименован именно в Горишние Плавни, несмотря на то, что городские власти не смогли самостоятельно выбрать новое название для города. Несмотря на то, что руководству было дано время для решения вопроса, городская администрация не спешила, пока Институт национальной памяти не предложил название Горишние Плавни, в честь села, которое было поглощено при строительстве населенного пункта.

В сентябре прошлого года Быков и его команда провели общественные слушания. Тогда около 500 горожан, которым удалось попасть в зал, проголосовали за название... Комсомольск. Вопреки предостережениям, что старое название города сохранить не удастся, другие предложения на обсуждение даже не выносились, а в повестке дня рассматривали общий вопрос: необходимо ли городу переименование?

Впоследствии, название пытались сохранить, превратив его в аббревиатуру — КОллектив Молодых СОциально МОтивированных Людей (ь) Настоящих (Справжніх) Казаков. Горожане даже действительно попытались найти родство с казаками, однако не получилось, ведь почти вся территория города — намывная, раньше здесь был широкий разлив Днепра.

Между тем, в соцсетях активно обсуждались различные варианты альтернативных названий для Комсомольска, наиболее популярными были: Надднепрянск и Молодежный, однако было и предложение назвать город в честь нардепа, владельца градообразующего предприятия (ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат") Константина Жеваго — Жеваговском.

Выбрать новое название для города в Комсомольске самостоятельно не смогли. Но, по иронии судьбы, на той же сессии, где обсуждались вопросы, как Горишним Плавням снова стать Комсомольском, местные депутаты проголосовали "за" разрешение одному из жилищно-эксплуатационных предприятий заниматься... изделиями из меха и сельским хозяйством. Проголосовали почти единогласно — за исключением двух голосов.

 

Теги новостей: