05.07.2011, 10:16

На Луганщине уровень острых кишечных заболеваний не превышает ежегодный

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями на Луганщине не превышает средних ежегодных показателей. Об этом сообщила заместитель главного санитарного государственного врача в Луганской области Надежда Качур на брифинге в облгосадминистрации.

По данным областной санэпидемстанции, с начала текущего года зарегистрировано 2 тыс. 54 случая острой кишечной инфекции. При этом Луганская область по заболеваемости на ОКИ занимает 8-е место в Украине, по заболеваемости вирусным гепатитом А – 13-е место.
«Эпидемиологи области работают в каждом очаге инфекции. Их исследования говорят о том, что в 82% – заболевания вызваны потреблением недоброкачественных продуктов питания, в 12% – причиной являются объекты внешней среды и в 5,6% – вода», – заявила Надежда Качур.
В результате проверок санэпидемслужбы за нарушение санитарного законодательства наложено 4 тыс. 868 штрафов. Закрыто около 1 тыс. 400 объектов. В прокуратуру передано 41 дело. С реализации снято 5 тыс. 855 кг продуктов питания, которые могли стать причиной заболевания людей.

Пресс-служба Луганской областной админмстрации<