05.07.2011, 10:28

По словам Н. Качур на территории Луганщины возбудителей холеры не обнаружено

«На территории Луганской области случаев заболевания холерой нет», – заявила заместитель главного санитарного государственного врача в Луганской области Надежда Качур на брифинге в облгосадминистрации. Она отметила, что врачи-эпидемиологи тщательно контролируют ситуацию.

«Поскольку начальные симптомы холеры очень похожи на проявления острых кишечных заболеваний, мы проводим лабораторные обследования больных с тяжелой формой протекания болезни. Больных и носителей холеры не выявлено», – рассказала Надежда Качур. Кроме того, берутся пробы продуктов питания и воды. В четверти отобранных медиками проб выявлены холероподобные возбудители.
После сильных ливневых дождей, прошедших на Луганщине в конце июня, принято решение о проведении гиперхлорирования воды в системе централизованного водоснабжения. Населению настоятельно рекомендовано употреблять питьевую воду только после ее кипячения.
«Ситуация с распространением инфекционных заболеваний на Луганщине сегодня полностью контролируема», – заверила Надежда Качур.

Пресс-служба Луганской областной администрации<