05.07.2011, 10:41

В Северодонецке состоялось заседание по координации социальной работы с семьями

Семья - это первая ступенька на пути ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Семья - это не только защита и поддержка, развитие и формирование личности в целом, но и основная ячейка общества, естественная среда для человека. Именно от семьи зависит, каким будет наше будущее, наше общество. Следовательно, усилия не только государства, но и общественности должны быть направлены на благополучие и благосостояние семьи.

На очередном заседании совещательного органа для координации социальной работы с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, обсуждались актуальные проблемы. Открыл его заместитель городского головы, председатель совещательного органа С.Ф. Терешин, который объявил список присутствующих и ознакомил с повесткой дня. В заседании приняли участие представители субъектов социальной работы: центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, службы по делам детей, УТиСЗН, отдела образования, УОЗ, отдела по делам семьи, молодежи и спорта, центра занятости. В процессе работы рассматривалась ситуация, сложившаяся в 15 семьях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Было решено, что субъекты, вовлеченные в социальную работу, предоставят в пределах своей компетенции помощь данным семьям.
 В течение II квартала в рамках службы социальной поддержки семей СМЦСССДМ осуществлялась работа в 11 семьях, которые находились под социальным сопровождением. За это время им предоставлено более 500 социальных услуг: помощь в трудоустройстве, возобновление обучения, временной регистрации, содействие в оформлении государственных социальных выплат на ребенка, внеочередное оформление детей в дошкольные учреждения, психологическая поддержка, помощь в лечении ребенка (организован благотворительный сбор средств на операцию ), предоставлялась вещественная помощь (одеждой и обувью) и другие.

 Членами комиссии обсуждались частные случаи (взятие семей под социальное сопровождение и снятия с него), а также результаты работы, проведенной специалистами службы социальной поддержки семей, субъектами социальной работы.


Пресс-служба Северодонецкого городского совета<