18.06.2016, 12:36

Коптеры, приобретенные за счет украинцев Канады, совершили аэроразведку окраин Донецка

Настя Миловидова | Все новости автора

Днями группа воздушной разведки совершила 4-дневный выезд в окрестности оккупированного Донецка, который постоянно обстреливают боевики. Участники сети «Свободные Люди» побывали возле Авдеевки, Опросного, Красногоровки, Горловки, Майорского, Донецкого аэропорта и др. В некоторых местах расстояние от врага достигала всего 400 метров.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на «Свободные Люди».<

«Наш выезд вместе с коптерами на передовые позиции обусловлен нарастанием активности со стороны врага и необходимости получения самой точной информации относительно их передвижения, укреплений, дислокации. С этим заданием лучше всего справляются беспилотники, и, к сожалению, это очень дорогая вещь, поэтому в украинских подразделениях их очень мало. Официально Министерство обороны тактические беспилотные аппараты (коптери) не поставляет в войска, хотя в оперативных целях (разведка на линии разграничения на коротких дистанциях до 5-ти километров), они являются чрезвычайно эффективными. Кроме того, эти аппараты малоэффективны без высококлассных операторов по управлению этой техники, в нашей группе именно такие есть», - рассказывает руководитель разведгруппы с позывным «Юрист».

За время поездки аэрогруппа проехала сотни километров, сняла несколько десятков видео и фотоматериалов с вражеской территории, которые позже были переданы украинским военным. По словам самих бойцов, чтобы собрать подобную информацию без использования беспилотных летательных аппаратов, нужно было бы подвергнуть смертельной опасности не одну разведгруппу. Поэтому отснятые материалы, которые передали «Свободные Люди», являются бесценными.

«Несколько раз приходилось пережидать, пока не прекратятся обстрелы поселков, где мы находились, да и на сами коптери враг вел охоту. Но на этот раз ни один сбить им так и не удалось, хотя всего за 3 месяца деятельности только эта разведгруппа потеряла 4 летательных аппарата. Кстати, техника, которая перехватывает и сбивает коптери – средства радио-электронной борьбы – завезена из России, и стоит нереальных денег, в нашей армии такого просто нет, в отличие от «обычных шахтеров» с Донбасса», - говорит координатор сети «Свободные Люди» Сергей Кузан.

Несмотря на некоторый недостаток средств, коптери, которые используют разведчики, очень хорошего качества. Как и большинство подобного оснащения в нашей армии – это результат деятельности волонтеров и благотворителей.

«Еще раз хочу поблагодарить от нашей сети и от бойцов, за помощь и поддержку наших партнеров: Фонд «Приятели Вооруженных Сил Украины» и украинской общине Канады, с помощью которых было приобретено оборудование стоимостью свыше 10 тыс. долл.; киевским волонтерам благотворительной организации «Коло», которая является членом сети «Свободные Люди», и всем прочим. С вашей помощью мы «раскрываем глаза» бойцам на передовой, это бережет не одну жизнь», - отметил С. Кузан.

Теги новостей: