27.06.2016, 07:47

Боевики решились на очередную провокацию: обстрел больницы в Донецке

Незаконные вооруженные формирования продолжают осуществлять провокации против ВСУ. Об этом говорится в сообщении пресс-офицера СЦКК Виталия Иванова на странице Пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

24 июня 2016 года, на сайте администрации города Донецк была размещена справка об обстрелах жилого фонда города Вооруженными силами Украины.

А уже через два часа, в 9:59, пророссийские информационные ресурсы запестрели такими заголовками «Ночной обстрел Донецка: повреждены многоквартирные дома и детская поликлиника», «Улица Бирюзова после ночного украинского обстрела».

Проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов обнародованной информации подтвердил худшие опасения - незаконные вооруженные формирования вновь решились на очередную циничную провокацию!

На этот раз объектом провокационного обстрела со стороны НВФ ОРДО, среди прочих, стала и поликлиника №3 городской больницы №25, находящийся по адресу ул. Бирюзова, 35а.

В социальных сетях факт обстрела сразу же прокомментировали: «... ул. Бирюзова, 35а – попадание в дом с поликлиникой №25. Детское отделение и провод высоковольтный на пути лежит».(]]>http://lugradar.net/2016/06/128859]]>.

Зато специализированные источники указывают на то, что по адресу расположена поликлиника №3 городской больницы №25 и там, вполне вероятно, может располагаться детское отделение.

Дальнейшее изучение фотодоказательств места происшествия позволило определить и направление обстрела жилого дома по адресу г. Донецк, ул. Бирюзовая 35-А. Итак, обстрел велся с северо-восточного направления, то есть абсолютно с противоположной стороны от мест расположения сил АТО. 

Вместе с тем, согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня 2016 года, российская сторона Центра не зафиксировала факты обстрелов Донецка со стороны Вооруженных Сил Украины, а во время утреннего брифинга 24 июня, в присутствии представителей СММ ОБСЕ, официально подтвердила свою информацию – обстрелов Донецка в ночное время 24 июня 2016 года со стороны сил АТО не было.

Выводы украинской стороны СЦКК, в своем отчете от 25 июня 2016 года, подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ «... СММ уточняла сообщения об обстрелах. В жилом районе подконтрольного «ДНР» Кировского района (8 км на запад от центра Донецка) СММ видела четыре относительно свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, возникли в результате ударов от выстрелов артиллерийскими снарядами (неустановленного калибра), два из которых были выпущены с северо-северо-восточного направления. СММ видела разрушенную крышу девятиэтажного дома и следы от осколков на лестнице первого этажа больницы. Жители рассказали наблюдателям, что обстрел произошел в течение минувшей ночи. Четыре жители дома (женщины в возрасте от 60 до 80 лет) показали наблюдателям ранения, которых они, по их словам, получили от битого стекла оконных стекол, разбитых в результате обстрела». (Источник - ]]>http://www.osce.org/uk/ukraine-smm/248691]]>)».

Так вот, и украинская сторона, и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые непосредственно проводили разбор указанного выше обстрела жилых кварталов города Донецк, единодушны в своих выводах обстрел жилого дома по адресу г. Донецк, ул. Бирюзовая 35а был осуществлен с направления и места, где украинские Вооруженные Силы, к сожалению, пока отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения НВФ ОРДО, которое давно должно было быть отведенным на определенные Минскими соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном НВФ ОРДО городе.

Предварительно удалось установить ориентировочные координаты откуда велся обстрел 47°59'07.6"N 37°44'42.7"E (огневые позиции ствольной артиллерии вблизи района известного под названием «Дурная Балка») и расстояние до поврежденных зданий – около 7,5 км. 

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон осуждает порочную практику членов незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО по дестабилизации обстановки в зоне антитеррористической операции, призывает прекратить разрушение инфраструктуры и жилых помещений захваченных территорий ради достижения своих корыстных интересов.

Виталий Иванов, пресс-офицер СЦКК

Теги новостей: