27.06.2016, 19:09

Путин не планировал вводить войска в Донбасс, но местных "сепаров" не хватило - блогер

Юлия Градовская | Все новости автора

По мнению Дениса Казанского, донецкого журналиста и блогера, Путин не собирался вводить на Донбасс российские войска, желая обойтись силами местных сепаратистов и российских диверсантов, но планы президента РФ провалились.

Более детально мнение Казанского относительно того, что Путин не собирался вводить российские войска на территорию восточной части Украины, изучали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".<

Денис Казанский в интервью интернет-изданию ONLINE.UA заявил, что Владимир Путин первоначально не планировал вводить на Донбасс российские войска, поскольку рассчитывал обойтись там исключительно силами местных сепаратистов и диверсантов из Российской Федерации. Он объяснил, что в Кремле, когда заваривали всю эту кашу на Донбассе, рассчитывали на жителей данного региона, которые, согласно замыслам российского руководства, должны были подняться и воевать. Планировалось, что местных сепаратистов будет вполне достаточно, однако время показало – не хватило.

Все, что устроила Россия на Донбассе, можно смело назвать классикой. Когда-то был такой известный военный теоретик Евгений Месснер – российский офицер, покинувший Россию после окончания Гражданской войны, перебравшись в Аргентину, где он жил и работал до глубокой старости. Именно им был введен термин "мятежвойна" – это как раз то, что мы называем в настоящее время "гибридной войной". По словам военного теоретика, в прежних войнах наиболее важным аспектом был захват территории, однако впредь во главу угла будет поставлено завоевание душ жителей государства-противника. В будущем, как прогнозировал Месснер, война с применением пропагандистов, саботажников, террористов, диверсантов и повстанцев примет очень большие размеры.

Он описал технологию, согласно которой на территорию страны, в которой необходимо спровоцировать войну, сперва входит отряд, после чего на курок первыми нажимают диверсанты – они создают отряды повстанцев, вербуя в их ряды местных жителей. Затем уже формируется армия, основу которой составляют все те же местные жители. Точно так же поступили в 2014 году и на Донбассе. В Кремле рассчитывали на то, что Гиркин (Стрелков) начнет убивать, затем все восстанут, поднимутся, и вступят в ряды его армии. Однако данным планам так и не суждено было реализоваться в полной степени – многие, наверное, помнят знаменитое обращение Стрелкова, в котором он сетует на то, что население Донбасса не желает идти к нему, чтобы сражаться за "Новороссию".

Россия планировала не светиться на Донбассе

У России был расчет на то, чтобы не засветиться, не принимать непосредственного участия в конфликте, были планы обойтись только лишь партизанскими отрядами. Но когда Украина начала отвечать, начала воевать – для Москвы это стало неожиданностью. Там ведь думали, что на Донбассе будет точно так же, как и в Крыму – все просто испугаются. Но когда Украина начала теснить сепаратистов в восточной части страны, у Путина просто не оставалось иного выхода: сперва украинских военных обстреляли с российской территории из установок "Град", а затем на территорию Украины зашли и Вооруженные силы РФ. Понятно, что не засветиться здесь уже не получается, и россияне действительно засветились, причем, неоднократно, однако по-другому поступить было уже нельзя.

Казанский объяснил, что сам он также занимался данной темой. Был такой Антон Раевский, воевавший за ДНР: скинхед, националист, лютый сепаратист. С ним, с помощью сервиса "Скайп", было записано интервью, за которое журналисту пришлось заплатить 50 долларов, и Раевский рассказал в этом интервью много чего интересного. Например, рассказал о том, как украинцами был взорван автомобиль, и в результате взрыва был ранен военный советник из РФ, рассказал и сотрудниках российского Главного разведывательного управления, раскачивавших ситуацию на Донбассе с самого начала. Организаторы всего этого были из Российской Федерации, тогда как "пушечным мясом" становились местные жители. Тот же Александр Бородай, ставший в 2014 году "председателем Совмина ДНР", является, по словам Казанского, ГРУ-шником, и этот факт установлен уже давно.

Казанский также рассказал, что в конце мая 2014 года, когда начинались боевые действия в Донецке, он находился в городе. Там каждый день тогда был опасным, но по-настоящему страшно стало 26 мая, когда в областном центре начался "замес". Сепаратисты атаковали донецкий аэропорт, и в ходе штурма тогда погибло около 100 боевиков из батальона "Восток" – украинские силовики уничтожили их непосредственно в аэропорту с помощью авиации. Все жители Донецка слышали взрывы, и война пришла в город жестко, по-настоящему.

Журналист объясняет, что в Донецке тогда было самое настоящее двоевластие: с одной стороны были, как он выразился, "вооруженные придурки", с другой стороны – в городе оставалась украинская власть в лице мэра Лукьянченко, оставалась украинская милиция. Фотографии Казанского были чуть ли не на всех блок-постах сепаратистов, но он до последнего оставался в городе, надеясь на разрешение ситуации. Решение уезжать из Донецка Казанский принял после того, как в ходе неудачного штурма аэропорта погибло много людей. Тогда и пришло понимание: произойти дальше может все что угодно, и поэтому нужно покидать город.

Теги новостей: