28.06.2016, 12:00

Тандит: боевики, попавшие в плен под Широкино, проводили разведку

Боевики, захваченные в плен под Широкино, вели разведывательную деятельность за силами АТО на подконтрольном Украине территории. Силовики работают с ними, чтобы получить нужную информацию.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.<

Он отметил, что на данный момент они находятся под контролем СБУ.

В ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие.

"Двое, а не трое отказались это делать, и наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны", - сказав Тандит.

Он отметил, что боевики рассказали сотрудникам СБУ заготовленную легенду, при обработке которой выяснилось, что она не соответствует действительности.

"Сейчас с ними ведется определенная работа. Это представители "ДНР", это молодые ребята, которые действительно находились там с оружием в руках, в том числе и с современным российским оружием. Те сведения, которые они дали, обрабатывались, и сейчас мы видим, что они не говорили правду. Кое-что делается нами, чтобы выяснить. Эта легенда отработана нами, и она не подтверждается. Была информация, что, якобы, они призывались этой весной, но не все является правдой, мы будем ими заниматься", - рассказали в СБУ.

Теги новостей: