08.07.2011, 15:14

Уже 5 случаев отравления дикорастущими грибами зарегистрировано на Луганщине

Луганский областной Центр здоровья призывает население области отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов. Поскольку за летний период 2011 года в области зарегистрировано уже 5 случаев отравления дикорастущими грибами (2 случая в Луганске, 2 в Лисичанске и 1 в Попасном). Среди пострадавших детей нет. Летальные случаев не зарегистрировано.

Отметим, что зачастую смертельно опасные отравления грибами вызывает самая ядовитая и опасная для человека бледная поганка, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие наиболее встречающиеся в нашей области грибы.
Через несколько часов после употребления ядовитых грибов появляются боли в животе, тошнота, рвота, диарея, слабость, головная боль, головокружение. В результате отравления бледной поганкой со второго дня нередко отмечается повышение температуры, увеличение и болезненность печени, желтуха, тахикардия, гипотония.
Если у вас или у ваших близких появились первые симптомы отравления, сразу же промойте желудок большим количеством прохладной воды. Дайте больному активированный уголь или карболен. Уложите пострадавшего в постель, приложив к ногам грелку. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь.<