06.07.2016, 20:37

В реке Остер запретили купаться и ловить рыбу

На реке Остер продолжают работу специалисты санэпидемстанции, подразделений по чрезвычайным ситуациям, экологической инспекции и водного хозяйства. В прибрежной защитной полосе реки установлены предупредительные знаки о запрете купания и ловли рыбы.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Минэкологии.<

В связи с загрязнением реки Остер в Нежинском районе лабораторией мониторинга вод и почв Деснянского бассейнового управления водных ресурсов отобраны пробы воды для установления ее загрязнение химическими веществами.

По данным указанной лаборатории во всех пробах зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций для водоема рыбохозяйственного назначения по железу общему от 3 до 10 раз, аммония в 3 раз, фосфат-ионов до 2 раз. При этом, содержание растворимого кислорода значительно ниже допустимых значений.

Продолжает работать созданная комиссия при Козелецкой райгосадминистрации, в состав которой привлечены специалисты санэпидемстанции, подразделений по чрезвычайным ситуациям, экологической инспекции и водного хозяйства. В настоящее время в прибрежной защитной полосе реки Остер установлены предупредительные знаки о запрете купания и ловли рыбы.

О причинах ухудшения качества воды будет проинформировано комиссией при Козелецкой райгосадминистрации. 7 июля будут отобраны пробы воды в месте впадение реки Остер в реку Десна.

Деснянским БУВР и Киевводресурсов осуществляется контроль за водохозяйственной обстановкой на реке Остер.