09.07.2016, 10:23

На Закарпатье жители села грозят перекрыть трассу из-за переименования улицы

В Закарпатской области бунтуют жители села Иза. В рамках декоммунизации в их селе была переименована улица Колхозная. Селяне с этим не согласны и готовы перекрыть трассу.

<

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Официальный сайт Геннадия Москаля.

В адрес председателя Закарпатской ОГА поступило письмо от жителей с. Иза Хустского района, в котором они высказываются категорически против переименования улицы Колхозной на Юлиана Ревая. Приводим текст письма без исправлений:

«Главе ОГА

Москаль Г.Г.

Заявление

Мы жители с. Иза Хустского р-н ул. Колхозной. Мы не согласны с решением о переименовании (ул. Колхозной на Юлиана Ревая). Просим оставить без изменений улицу Колхозную без изменений. Или мы оставляем за собой право перекрыть дорогу Межгорье Хуст бессрочно. Жители ул. Колхозной.

23.06.2016 г.»

Под письмом 45 подписей.

– Хочу напомнить, что в марте 1939 г. Юлиан Ревай был премьер-министром Карпатской Украины, жил и работал в Хусте (за 2 километра от Изы), – комментирует письмо Геннадий Москаль.

– Это один из виднейших деятелей Закарпатья, в Изе бывал неоднократно. Поэтому улицу Колхозную, которая подпадает под действие закона о декоммунизации, в марте этого года я своим распоряжением переименовал в честь Ю.Ревая. Сами изяне изменить прокоммунистические названия не захотели, хотя имели для этого девять месяцев. И вот теперь такое письмо.

У некоторых людей коммунистическая пропаганда насколько въелась в сознание, что они готовы за нее перекрывать улицу. С одной стороны колхоз, который столько бед принес закарпатцам, а с другой земляк-патриот Юлиан Ревай, который боролся за Украину.

Меня трудно чем-то удивить, но изянам это удалось! Категорически заявляю, что никакого переименования на Колхозную не будет. Пусть перекрывают дорогу, сколько влезет. «Калхозники»...

Теги новостей: