09.07.2016, 15:46

В Луганской области сотрудники СБУ поймали интернет-пропагандиста "русского мира"

Юлия Градовская | Все новости автора

Житель города Северодонецка, специалист ИТ-технологий вел сайт антиукраинской направленности.

За это он получал финансовое вознаграждение от российского заказчика. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на его рабочем месте.<

Такую информацию предоставили в пресс-центре СБУ.

Отмечается, что сначала мужчина создавал страницы в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Затем с ним связался пользователь фейкового аккаунта из Российской Федерации. Россиянин предложил ему создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс, который имел бы «промывать мозги» пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. Компьютерщик создал сайт за три месяца и за денежное вознаграждение размещал на сайте информацию, направленную на поддержку сепаратистских псевдогосударственных образований. Он также пропагандировал идеи «русского мира» и призывал к дискредитации Украинского государства и разжиганию межэтнической вражды. Наполнение для сайта он получал из российских электронных ресурсов.

По факту незаконной деятельности открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Теги новостей: