12.07.2016, 08:17

В Торецке снова скандал: под "зачистку" попала проукраинская активистка

Марина Началова | Все новости автора

В рамках зачистки в городе Торецке на Донетчине, жители которого ранее устроили протест против украинских военных, полиция пришла к проукраинской активистке Ольге Руденко. Наставив автомат, правоохранитель потребовал от нее признания, что она не является сепаратисткой.

В Торецке после митинга местных жителей вспыхнул новый скандал. Полиция, проводя зачистку в городе, наведывалась не только к пророссийским активистам, но и к проукраинским. Одной из последних и является Ольга Руденко.<

«Я задала им (полицейским – ред.) вопрос: скажите, чего от меня хотите? Зачем вы пришли? Ответ был простой: он сказал, что я должна доказать, что я не являюсь организатором сепаратистского движения. Автомат лежал у него на коленях и дуло было направлено на меня», - рассказала женщина.

В местном управлении Нацполиции объяснили: таким образом проводили проработку местных жителей. И к Руденко пришли, поскольку знали о ее проукраинской позиции, а поэтому от нее им требовалась информация о сепаратистах в городе, на которых она могла бы указать. По заявлению Руденко на неправомерные действия полицейского, который проводил с ней беседу, начата служебная проверка.

Теги новостей: