18.07.2016, 07:30

Тарута: В 2014 году была возможность не сдавать Донецк

Марина Началова | Все новости автора

Бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что в самом начале событий на Донбассе была возможность удержать под контролем город Донецк и не сдавать его пророссийским НВФ.

Об этом он заявил во время своего интервью на одном из украинских телеканалов.<

Он отметил, что во время начала захвата Донецка там собирали всех, кто ранее тренировался в бойцовских клубах, также многие люди уже были вооружены. Всего количество мятежников не превышало 15 тысяч человек. Далее в городе появились "зеленые человечки", террористы, которые начали всем угрожать. Тарута заявил, что у местный власти был нормальный переговорный процесс с мятежниками, но ночью их сменили и все пошло по сценарию России.

Вместе стем Тарута отметил, что процесс захвата города можно было остановить "гибридными методами". Экс-губернатор заявил, что он готов был возглавить процесс и даже предлагал свою идею руководству страны.

"После Майдана у нас не было уже спецподразделений, но были военные, которые могли бы нейтрализовать ситуацию в самом начале", - заявил он, и добавил, что это его субъективное мнение.

Теги новостей: