11.07.2011, 10:01

Северодонецкий голова города провел пресс-конференцию

Мэр Северодонецка Валентин Васильевич Казаков встретился с представителями городских СМИ и ответил на вопросы журналистов.

– Как Вы  оцениваете итоги выполнения доходной части городского бюджета за первое полугодие? Куда будут направлены средства, поступившие сверх плана?

– Невзирая на большие трудности, которые возникали за время работы в первом полугодии, итоговые цифры радуют. Если брать уточненный план на первое полугодие 2011 года по доходам общего фонда городского бюджета без учета трансфертов, то он составляет 65 миллионов 168 тысяч гривень. Согласно данным казначейского учета, по состоянию на 01.07.2011 года в местный бюджет поступило (тоже без учета трансфертов) 79 миллионов 87 тысяч. То есть перевыполнение составило 24 процента или, в абсолютных показателях, 13 миллионов 919 тысяч гривень.

Конечно, это очень большие деньги, и возникает закономерный вопрос, куда их потратить. Мы собрали предложения от всех распорядителей бюджетных средств, посмотрели на ситуацию с учетом нынешних реалий, наших планов по ремонту дорог, кровель, по приведению города в порядок. Учли и такие важные на сегодня факторы, как дотации на зарплату бюджетникам и погашение кредитов, которые брала городская община в предыдущие годы. В результате неожиданно увидели, что средств катастрофически не хватает.

Тем не менее, они будут распределяться таким образом. Большая часть пойдет на ремонт крыш, состояние которых в городе действительно катастрофическое. Мы планировали провести ремонт кровли более 30 домов. Но прошедшие недавно дожди можно считать стихийным бедствием: они выявили необходимость ремонта еще более 60 крыш. Это только по жилому фонду, а ведь у нас есть еще детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культуры, где тоже нужно делать капитальные ремонты.

Поэтому деньги, о которых мы говорили – 13 миллионов – практически все будут израсходованы именно на эти направления. Мы оставляем порядка двух с половиной миллионов на погашение упомянутого кредита: раз уж перевыполняем намеченные планы – соответственно к нам применяются требования кредиторов. Где-то полтора миллиона оставляем в качестве резерва на непредвиденные обстоятельства. Какие это могут быть обстоятельства? Ну вот, например, приходят на прием люди, просят оказать помощь – речь идет о тяжелых заболеваниях детей недугами, очень редкими и требующими весьма дорогостоящего лечения. Вот буквально перед нашей беседой был на приеме молодой человек, ребенку которого нужно делать операцию на сердце. Безусловно, мы ему поможем; на такие случаи и пойдут средства из резервного фонда. Все деньги будут израсходованы строго по назначению и для нужд городской общины.

– Правительство объявило о повышении с 1 июля зарплаты бюджетникам. Кого это коснется в нашем городе, насколько повысятся оклады, и как городской бюджет будет с этим справляться?

– Повысятся заработные платы в первую очередь таких бюджетных работников, как педагоги, работники здравоохранения и культуры. Это произойдет пропорционально увеличению размера первого тарифного разряда. Наибольшее, наверное, повышение (вместе с субвенциями) коснется преподавательского состава: с учетом 20-процентной надбавки на это дополнительно будет выделено 653 тысячи 528 гривень. По культуре – 36 тысяч; повысится заработная плата и у работников спортивных учреждений.

Правда, чтобы полностью выполнить все, к чему нас обязывает правительство, приходится дотировать затраты из бюджета. Например, управлению здравоохранения будет выделено 220 тысяч гривень, отделу культуры – 40 тысяч, педагогам – 260 тысяч гривень. Такая необходимость возникает по причине разницы между расчетной единицей, которую Минфин установил для городов, и реальным положением дел – фактической численностью преподавательского, лечебного персонала, который у нас есть. Так было при формировании бюджета на год, такие же вещи возникли сейчас при повышении заработной платы. Таким образом, возвращаясь к первому вопросу, мы видим, что порядка пятисот тысяч из нашего общего перевыполнения уйдет на повышение заработной платы.

– А как на сегодняшний день в городе обстоят дела с погашением долгов по выплате заработной платы?

– Если, скажем, в грубом приближении на 01.01.2011 года общая задолженность была порядка 8 миллионов, то на сегодняшний день она составляет около 6 миллионов. Небольшая часть приходится на коммунальные предприятия, которые пребывают в стадии реорганизации. К сожалению, у нас есть ряд предприятий вроде бы активных, но с задолженностью по заработной плате. Я бы хотел предупредить руководителей, тем более активных предприятий, что нужно внимательно читать действующие законодательные документы и помнить о том, что такие вещи, как задолженность по заработной плате, могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Поэтому своевременная выплата зарплаты и погашение имеющихся долгов – это, наверное, наша общая обязанность. Люди должны своевременно получать денежное вознаграждение за свой труд.

– В октябре в Луганске состоится Второй международный инвестиционный форум. Уже известно, что на столь масштабное мероприятие в этом году изъявили желание подать заявки в два раза больше предприятий, чем в прошлом. Есть ли среди них северодонецкие, или это только в планах?

– Сегодня Луганский областной совет, областная госадминистрация уделяют очень большое внимание вопросам инвестирования, инвестиционным проектам. Я с большим интересом наблюдал за работой семинара-конференции, который проходил в начале июля при участии в основном луганских предприятий, предлагавших свои проекты и услуги по внедрению энергоэффективных технологий. Было очень приятно увидеть там и северодонецкие предприятия – это институт водных технологий и еще одна фирма, которая предлагает утепление домов. Вопрос для нас актуальный, поэтому обязательно встретимся с руководством этой фирмы. Мы планируем в этом году утепление трех домов, тратим на это серьезные деньги, правда, привлекаем для этого донецкую фирму, потому что, по крайней мере, она себя хорошо зарекомендовала. Но с удовольствием будем работать и с нашими предприятиями, я уже об этом неоднократно говорил. Впереди в данном направлении – большая работа.

А что касается Второго международного инвестфорума, то в нем будут принимать участие десять проектов из Северодонецка. Среди них разработки, предложенные «Укрхимэнерго», «Таун сервисом», Северодонецкой ТЭЦ, Технологическим институтом и другие. Поэтому форум без нас не обойдется, и озвученным количеством его северодонецких участников не ограничится. Такие наши гиганты, как «Азот», «Импульс», наверное, тоже примут в нем участие.

– На прошлой сессии городского совета был утвержден проект энергоэффективной санации зданий общеобразовательных учреждений города. Речь идет о гранте. Расскажите подробнее об этом.

– Мы пользуемся любой возможностью для привлечения инвестиций, участия в любых международных грантах. Тем более в тех, которые отвечают нашим планам и сегодняшней необходимости. О том, что нужно повышать энерговооруженность наших школ, сделать их менее энергозависимыми, мы говорили давно. Поэтому когда появилась всеукраинская программа энергоэффективности и развития сферы городов, снижения ее зависимости от энергоносителей, мы провели предварительную работу, разработали собственную программу «Энергоэффективная санация зданий общеобразовательных учреждений города», и сегодня ведется речь об участии в общегосударственном проекте. Цена вопроса – порядка 500 тысяч гривень. Кому-то это, возможно, покажется незначительной суммой, но для нас это вполне нормальные деньги, которые мы хотим направить на то, чтобы улучшить состояние энергообеспеченности наших школ и дошкольных учреждений.

– Местные власти ряда городов вынуждены вести речь о сокращении количества средних школ по причине их недостаточной наполняемости. Есть ли такая проблема в Северодонецке?

– Конечно, есть. Средняя наполняемость школ в городе, думаю, 60-70 процентов. На недавнем выпускном вечере в Ледовом Дворце спорта мы с удовольствием видели школы с двумя выпускными классами, а в остальных-то было всего по одному. К счастью, демографическая ситуация в городе начинает выправляться, и мы говорим о том, что все наши школы будут функционировать.

– Давайте вернемся к затронутой Вами теме о недавних ливневых дождях, последствия которых сейчас активно ликвидируются на Луганщине. Как Северодонецк пережил, наверное, двухмесячную норму осадков, выпавших на позапрошлой неделе?

– Я бы сказал, еще не пережил – только переживает. Действительно, в конце июня и начале июля на город выпала практически двухмесячная норма дождей. Особенно интенсивными они были в конце июня, в канун выходных. И даже те кровли, которые считались у нас нормальными и не вызывали никаких сомнений, не выдержали этого натиска. Вот статистика. Например, по жилсервису «Эврика» поступило шесть обращений, по шести домам, все связаны с кровлей. В частности, с тем, что забивались ливневые трубы, которые идут с крыши вниз. В связи с этим я хочу обратиться к жителям города. Уважаемые северодончане! Как мы относимся повседневно к состоянию нашего общего жилья – так это отношение потом нам сторицей и воздается. Я знаю случаи, когда разрушались водостоки, и вода хлестала на третий и четвертый этажи. Почему? Очень просто: в водостоки бросают то бутылки, то какие-то другие посторонние предметы. Для кого-то это развлечение, а работники коммунальных служб потом предпринимают отчаянные усилия для того, чтобы предотвратить «потопы» и обуздать «водопады». Им приходилось во время ливней подниматься туда наверх, чистить водостоки, чтобы не заливались подъезды, жилые квартиры. Мы ведь живем в одном городе – давайте же уважать труд друг друга и быть взаимно вежливыми!

И еще о статистике. По жилсервису «Світанок» было пять обращений, по «Добробуту» – семь, и все были связаны с кровлей. «Промінь» – четыре обращения, «Ритм» и «Злагода» – вместе восемь обращений, ОСМД «Луч» – два. Все связаны с кровлей, и практически везде – нарушение ливневых стоков. Это будет большим уроком для жителей, коммунальных служб и для всех нас. Будем заниматься профилактикой водостоков, делать ремонты в школах и детских садах, в городском Дворце культуры. Остается надеяться, что доходная часть бюджета будет пополняться так же интенсивно, как в первом полугодии, и, поверьте, все деньги будут направлены на то, чтобы в первую очередь привести в порядок кровли. Сделаем также по Советскому проспекту три дома с утеплением. И если у нас получится взаимодействие с упомянутой ранее северодонецкой фирмой, то в следующем году тоже будем планировать утепление домов, особенно в старых районах.

– Когда городу ожидать новые троллейбусы, которые, согласно социальному договору, будут закуплены новым акционером Северодонецкого объединения «Азот»? И предусматривает ли социальный договор какие-либо обязательства перед городом и городской властью?

– Социальный договор подписывается между областной государственной администрацией и Северодонецким «Азотом» – решили, что формула будет такой. Его положения на сегодня уже практически полностью согласованы; я знаю, что «Азот» уже проплатил за десять троллейбусов. Заказ на первые из них выполняется, насколько мне известно, в течение 90 дней, поэтому первые машины ожидаются уже в августе, а в основном их поступление придется на сентябрь и, возможно, октябрь. У нас есть договоренности с руководством «Азота» о том, что будем начинать ремонт Ледового Дворца. Что касается холодильного оборудования, то вопрос пока не решен. Но мы сделаем капитальный ремонт здания, крыши, утепления – в общем-то, продолжим то, что делали до нас, и делали абсолютно правильно. Будем продолжать и капитально отремонтируем это спортивное сооружение. Это тоже огромная помощь, за которую следует сказать слова благодарности «Азоту» и руководству «Остхема».

Мы еще договаривались о том, что будет закупаться коммунальная техника. В общем, наверное, все вопросы, которые были отражены в договоренностях, находятся в движении. Что касается задач города, то мы обеспечиваем «Азоту» пополнение трудовых ресурсов, решаем земельные вопросы и так далее. То есть создаем все условия, чтобы предприятие работало стабильно, ритмично и, самое главное, экономично.

Я ответил на все заданные мне вопросы и хочу сказать еще вот о чем. На днях мы открывали в городе новые детские площадки, ко мне подходили люди, и многие спрашивали: «Что с вами случилось, куда вы уходите?». Я не мог слушать эти вопросы без улыбки, а ответить хочу так. Прежде всего, я очень благодарен жителям нашего города за то, что они не остаются равнодушными; я очень благодарен даже тем людям, которые распускали подобные слухи – ведь тем самым они поддерживали имидж городского головы. Если кому-то хочется, чтобы слухи подтвердились – это не получится. Я никому в своей жизни не сдавался и практически никогда не проигрывал. И хочу сказать: никуда я не собираюсь уходить. Все нормально, и жизнь у нас будет нормальной. Всем жителям нашего города желаю благополучия и процветания. Спасибо.<
 
Пресс-служба Северодонецкого городского