22.07.2016, 18:37

В Украине проведут военный парад по случаю Дня независимости

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, где поручено обеспечить проведение военного парада по случаю 25-й годовщины независимости страны.

Более детально указ главы государства, предусматривающий проведение 24 августа военного парада по случаю Дня независимости, изучали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

Петр Порошенко подписал сегодня указ о проведении по случаю 25-й годовщины независимости страны военного парада. Согласно сообщению пресс-службы президента, парад состоится в столице Украины 24 августа. Местом его проведения станут Майдан Независимости и Крещатик, а непосредственное руководство подготовкой к параду и его проведением Порошенко возложил своим указом на главу Минобороны Степана Полторака.

Помимо этого, президент Украины поручил Кабинету министров обеспечить финансирование и осуществление, в пределах имеющихся у правительства полномочий, иных мероприятий, которые связаны с подготовкой к параду и с его проведениям. Госкомитету телевидения и радиовещания, в свою очередь, было дано поручение обеспечить трансляцию военного парада, приуроченного ко Дню Независимости.

Согласно сообщению информагентства "Интерфакс-Украина", в этом году в параде не будет принимать участие техника из зоны АТО – в торжествах будет задействована только лишь та техника, которая находится либо на территории Киевской области, либо на территории близлежащих областей.

Стоит напомнить, что проведение военного парада в День независимости вызывает у украинского общества довольно болезненные воспоминания, поскольку именно 24 августа позапрошлого года, когда в украинской столице проходил военный парад, на территорию Украины на нескольких участках фронта вторглось несколько батальонно-тактических групп Вооруженных сил РФ, вмешательство которых привело в конечном итоге к образованию "котла" под Иловайском, в котором оказались заперты украинские военнослужащие, а также наиболее ожесточенным боям на Донбассе, в ходе которых украинские силовики понесли самые большие потери за все время украинско-российского конфликта.

После этих трагических событий, и рядовые граждане, и экспертное сообщество, и некоторые политики раскритиковали решение Порошенко провести в Киеве военный парад. Многие отмечали, что если бы участвовавшая в параде военная техника и принимавшие участие в мероприятии военнослужащие находились не в Киеве, а на передовой, то, возможно, ход конфликта на Донбассе пошел бы по совершенно иному сценарию. Впрочем, данная точка зрения основана только лишь на предположениях.

Теги новостей: