11.07.2011, 15:00

Более 12 тыс. молодых людей Луганщины принимают участие в работе трудотрядов в этом году

В работе трудовых отрядов области принимает участие более 12 тыс. чел., что составляет 10% всей учащейся молодежи в возрасте от 14 лет и старше. Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил начальник управления по делам семьи молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Виктор Ярыш.

При этом, по его словам, 416 отрядов (общей численностью 10538 чел.) работали на территории Луганской области, а 81 отряд (2080 чел.) в АР Крым, Донецкой и Запорожской областях.
«Кроме того, глава облгосадминистрации Владимир Пристюк предлагает расширить географию мест работы наших молодежных трудовых отрядов, осваивать новые направления. Очень перспективным в этом плане он видит сотрудничество с Российской Федерацией», – напомнил Виктор Ярыш. По его словам, управление по делам семьи молодежи и спорта облгосадминистрации сейчас ведет переговоры о возможном сотрудничестве с группами работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Магаданской, Тюменской и Мурманской областей РФ.
В основном, луганская молодежь занята в сельскохозяйственных и ремонтных работах, на высадке саженцев в наших лесничествах, ребят также активно привлекают к волонтерской работе и мероприятиям по благоустройству. Так, например, силами трудовых отрядов была реконструирована центральная площадь в Старобельске.
«Но помимо занятости молодежи в летнее время мы также стремимся организовать досуг молодых людей, занятых в трудовых отрядах: проводим тематические беседы, самодеятельные конкурсы и концерты, а также спортивные соревнования», – отметил Виктор Ярыш. Кроме того, он напомнил, что 25-28 августа этого года в ДОК «Южный» состоится Всеукраинский фестиваль молодежных трудовых отрядов. «Организацией фестиваля традиционно занимается наша область. Уже 21 регион Украины подтвердил свое участие в мероприятии: будет около 550 бойцов, из них 250 чел. – из Луганщины, которые в это время будут задействованы в сельскохозяйственных работах в АР Крым», – рассказал начальник управления по делам семьи молодежи и спорта облгосадминистрации.
Напомним, что 20% всех молодежных отрядов Украины составляют отряды из Луганской области. «Я считаю тот факт, что каждый пятый трудотрядовец в стране является выходцм из нашей области – это хороший повод для гордости», – отметил Виктор Ярыш.

Пресс-служба Луганской областной администрации<