25.07.2016, 13:29

Патрули ОБСЕ не пускают в "горячие точки" на территории Донбасса

Юлия Градовская | Все новости автора

В последнее время патрули Наблюдательной миссии ОБСЕ стали все чаще получать отказы в доступе к "горячим точкам" в Луганской области.

Об этом заявил первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

В частности, по его словам, наблюдатели не могут добраться до Станицы Луганской, где обстрелы раздаются в настоящее время ежедневно. О препятствовании работе миссии ОБСЕ неоднократно сообщал Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня, куда входят представители Украины и России. Однако, центр не оправдывает возложенных на него надежд, сетует Александр Хуг.

В то же время в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер прямо обвинил именно российско-террористические группировки в препятствовании работе миссии. По его словам, объединенные российско-сепаратистские силы предоставляют доступ наблюдателям лишь эпизодически и только тогда, когда наблюдатели не могут ничего увидеть. Об этом он заявил, опровергая слова российских дипломатов, которые уверяли, что миссия ОБСЕ имеет доступ к наблюдению всюду, в том числе и на украинско-российской границе.

Теги новостей: