27.07.2016, 08:51

На Луганщине определились, куда потратят 1,3 миллиарда гривень

В Луганской области, наконец, распределили средства на восстановление инфраструктуры. Деньги идут из нескольких источников, но все - через областной бюджет.

Луганщине деньги очень необходимы, ведь объекты транспортной и социальной инфраструктуры нуждались в капитальном ремонте еще до проведения антитеррористической операции. Боевые действия добавили разрушений, особенно рядом с линией разграничения.<

Откуда поступят средства на ремонтные работы?

ФОНД РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Первый источник - Государственный фонд регионального развития (188 млн. 200,782 тыс. грн. распределено в Луганской области). Города и районы подавали проекты для финансирования из этого фонда. Список можно посмотреть на сайте Фонда ]]>http://dfrr.minregion.gov.ua/]]>. Здесь есть нормативно-правовая база, требования к документации, также все проекты, поданные для утверждения городами. Так, если вы зайдете по ссылке ПРОЕКТЫ РЕГИОНА, то можете найти информацию, которая касается вашего города. Например, Лисичанск подал для утверждения всего четыре проекта, и только один из них с определенным объемом финансирования. Северодонецк подал 35 проектов, Рубежное - 7, Попаснянский район - 19.

Итоги выделения средств соответствуют работе городских и районных советов. В Рубежном финансируют 1 объект: дорога по пр. Московскому на сумму 12,679 млн грн.

В Северодонецке - 7 проектов, в том числе капремонт общежития по ул. Маяковского, три моста, дорога и сливная канализация по ул. Сметанина, детское образовательное учреждение №43.

В Попаснянском районе на деньги Фонда будут реализованы 6 проектов, в том числе водопровод в Лоскутовке, дороги в Попасной, реконструкция гимназии в Попасной.

В Лисичанске - 0.

ДЕНЬГИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ С ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Второй источник - остатки средств местных бюджетов населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, учитываемые по состоянию на 1 сентября 2015 года на счетах в органах Казначейства Украины.

Они перечисляются в виде субвенции из государственного бюджета соответствующим областным бюджетам Донецкой и Луганской областей на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, на территории Донецкой и Луганской областей, а также на их социально-экономическое развитие.

Из этого источника в Луганской области будут финансировать работы на сумму 1,029179 млрд. грн., согласно распоряжению главы Луганской областной ВГА от 11 июля 2016 г.

Перечень объектов, который можно найти на сайте Луганской ОВГА и также по ссылке ]]>https://drive.google.com/file/d/0B9juQxU5benwUUdMRVNhNEc0VjQ/view?usp=sh...]]>, разделен на дорожно-транспортное хозяйство, водоснабжение, водоотведение, объекты по городам и районам.

Так, городам областного значения выделено по 15 млн. грн. Северодонецк все деньги потратит на капитальный ремонт 10 детских садов. В Лисичанске направят средства на покупку медицинского оборудования, ремонт дорог по ул. 9 мая, ул. Свободы и пр. 65-летия Победы, капремонт системы теплоснабжения ЦРШМ. Рубежное - на ремонт школ, 4-х дорог и двух крыш жилых домов.

260 млн грн. потратят на ремонт дорог между городами: Чугуев-Меловое, Старобельск-Луганск-Красный Луч-Макеевка-Донецк, КПП «Демино-Александровка»-«Сватово-Лисичанск-Луганск», Сватово-Новопсков-Меловое, Северодонецк-Новоайдар, Троицкое-Белокуракино-Старобельск, КПП «Просяное2-«Беловодск-Широкий», Счастье-Широкий, Кременная-Торское, объезд Новопсков.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ

Третий источник финансирования - бюджет развития Луганской области.

Список объектов можно найти в распоряжении главы ВГА об утверждении бюджета области на 2016 год (всего на сумму 77 млн. 871,177 тыс. грн.). Если говорить о Лисичанске, то здесь есть капремонт школы №9 и №30, амбулатории №3, терапевтического корпуса центральной городской больницы. Также будет финансироваться из двух источников (в т.ч. фонда регионального развития) капитальный ремонт Луганской областной детской клинической больницы, которая расположена в южной части Лисичанска.

На ремонт детской областной больницы, которая расположена в Лисичанске потратят 33,835 млн. грн, в том числе 29,183 млн. из Государственного фонда регионального развития, остальные - из бюджета развития Луганской области.

Как видите, в этом году на Луганщину пролился «финансовый дождь», однако и этих средств хватит только, чтобы восстановить небольшую долю инфраструктуры. К примеру, на восстановление жилого фонда денег практически не выделено, а значит крыши будут без капитального ремонта. Останутся разрушенными много дорог и мостов, на которые нужно потратить миллиарды.

Теги новостей: