28.07.2016, 12:05

В Донецке рискует уйти на металлолом еще одно производство: закрылся завод "Норд"

В Донецке сворачивает свою деятельность крупное предприятие ПАО "Норд". Завод полностью останавливает производственные мощности и консервирует производство.

Крупнейший украинский производитель холодильной техники ПАО «Норд», производственные мощности которого расположены в оккупированном Донецке, полностью останавливает свою работу и консервирует производство.<

Соответствующее решение было принято еще 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

«В условиях, когда ПАО "Норд" не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке», - говорится в сообщении.

Собрание акционеров 22 апреля определило, что продолжать производственную деятельность будет возможно только в случае обеспечения ее бесперебойности, что в значительной степени зависит от оперативного выполнения логистических процессов по ввозу материалов и вывозу готовой продукции, а также в случае рентабельной деятельности и выполнения принятого плана на май, июнь и июль.

Однако по результатам мая и июня убыток от хоздеятельности составил 7,83 млн грн, проблемы с логистикой не были решены, что не позволило вести регулярную и планово-прогнозируемую работу по выпуску сложной бытовой техники.

В 2015 году "Норд" выпустил 162,781 тыс. холодильников и морозильников и реализовало 162,827 тыс., что соответственно на 52,1% и 52,3% меньше аналогичных показателей 2014 года.

В связи с этим набсовет признал выполнение задач собрания акционеров со стороны правления неудовлетворительным и принял решение о прекращении деятельности, консервации основных средств и организации сохранения оборотных средств.

ПАО "Норд" принадлежит бывшему народному депутату от Партии регионов Валентину Ландику, а также его сыну Андрею Ландику. В 2013 году Ландики активно выступали против подписания ассоциации с ЕС и заставляли сотрудников своего предприятия выходить на митинги Партии регионов в поддержку вступления Украины в Таможенный союз, так как завод прежде всего работал на российский рынок.

Теги новостей: