28.07.2016, 21:50

Мораторий по-лисичански

Сергей Владимиров | Все новости автора

По всей Украине идет парад мораториев на повышение коммунальных тарифов, основной целью которых является снизить затраты населения на оплату услуг по ЖКХ. Везде, только не в Лисичанске, где за вывеской борьбы за социальные стандарты, местных жителей депутаты от партии «Оппозиционный блок» пытаются поглубже залезть в карман лисичан.
Так, 28 июля 2016 года, на очередной сессии Лисичанского городского совета 18 депутатов от «Оппоблока» и городской голова Шилин поддержали, подготовленное директором КП «Лисичанская теплосеть» Андреем Панаитом (также депутата городского совета от той же партии – ред.) обращение в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг о введении в Лисичанске двухставочного тарифа на услуги теплосети.<

Чем же нам грозит такой тариф, в случае его принятия? А грозит он увеличением оплаты за эту услугу жителям, которые подключены к централизованному теплоснабжению и пользуются субсидией. Большинство семей имеют право на субсидию только в отопительный сезон. И если бы, они платили бы за теплоснабжение только в это время (так называемый одноставочный тариф), то большую часть этой оплаты покрывала бы субсидия, а в летнее время, когда семья не пользуется субсидией, оплату в теплосеть не производили. Двухставочный тариф предполагает круглогодичную оплату одной части тарифа (абонплату), а в отопительный сезон добавляется вторая часть тарифа. Поэтому в летнее время придется также платить за услуги теплосети.
Например, семья из двух человек с доходом 4000 грн. имеет право на субсидию, только если сумма коммунальных платежей составляет более 430 грн. Летом при экономии, они оплачивают 250 грн. Теперь же к этой сумме может добавиться летняя оплата за теплосеть, что значительно увеличит расходы семьи на оплату коммуналки.
Вот такая «забота» о своих избирателях наблюдается со стороны депутатов «Оппозиционного блока».