30.07.2016, 17:27

Кто и для чего организовал молодежный пикет возле прокуратуры в прифронтовом Мариуполе

В прифронтовом Мариуполе вот уже несколько дней под зданием областной прокуратуры стоит пикет "Против коррупции". Участниками акции являются молодые люди, которые не могут толком объяснить своих требований, при этом мешают работе прокуратуры и нарушают общественный порядок.

 <

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

События, происходящие в Мариуполе вокруг областной прокуратуры и которые уже вышли за рамки закона и норм публичной безопасности, прокомментировал начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В течение последних двух дней по телефону 102 в полицию поступило 7 сообщений от работников областной прокуратуры и жителей близлежащих домов с жалобами на пикетчиков, которые, по словам заявителей, нарушали публичный порядок, мусорили вокруг, мешали рабочему процессу, а под вечер 29 июля устроили драку посреди ул. Университетской.

Обеспечение публичной безопасности в городе – вопрос мариупольской полиции, однако начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что должен вмешаться в ситуацию, поскольку имеет достоверную информацию, что данная акция спланирована и направлена на дестабилизацию ситуации в Мариуполе.

- Есть достоверные сведения, что организатор пикета - это бывший работник прокуратуры, который сам занимался «крышеванием» валютного бизнеса в городе, за что и был уволен из органов прокуратуры. Позже этот человек организовал работу обменных пунктов в Мариуполе и решил стать их единственным хозяином.

Для этого он привлек на свою сторону молодых ребят из ближайшего интерната. Как они сами объясняют, платит им в пределах 100 гривен за рабочий день, чтобы те стояли под прокуратурой и показывали насколько у нас нестабильная ситуация в плане защиты бизнеса, а он - один реальный боец с коррупцией.

Поддержки явно нет, буквально сейчас произошла драка между этими демонстрантами, - прокомментировал Вячеслав Аброськин. Нарушители общественного порядка доставлены в Центральный отдел полиции. Среди них – 24-летний мариуполец, который объясняет, что уже третьи сутки вместе с друзьями «отстоял» на пикете, а сегодня решил расслабиться и выпить с ними несколько литров пива. Результат – на видео. Парни устроили выяснение отношений.

Сведения по данному факту внесены в Журнал Единого учета Центрального отдела полиции. По результатам проверки будет определена квалификация данных событий.

Начальник Управления защиты экономики в Донецкой области Департамента защиты экономики Нацполиции Украины Руслан Хомичук рассказал, что среди пикетчиков, которые так активно восстали против коррупции, преимущественно ребята 15-ти лет.

- Я лично подходил к ним, спрашивал, знают ли они, что такое коррупция, что такое экономическое преступление. Я не получил ответа на эти вопросы. Хочу отметить, что у бизнес-структур не получится заставить сотрудников Управления защиты экономики или полицейских Донетчины работать в их интересах или за счет нашей работы убирать своих конкурентов, - подчеркнул Руслан Хомичук.

Генерал Аброськин отметил, что не позволит расшатать ситуацию в прифронтовом Мариуполе под любыми лозунгами, в случае нарушения общественного правопорядка пикетчики будут нести как административную, так и уголовную ответственность.