12.07.2011, 14:07

На 41% увеличились объемы продукции в химической и нефтехимической промышленности Луганщины против января-мая прошлого года

За январь-май текущего года в химической и нефтехимической промышленности объемы продукции увеличились на 41,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Луганской области.

В частности, в производстве химической продукции объемы продукции возросли в 4,3 раза, лаков и красок - в 2,7 раза, основной химической продукции - на 32,0%, по производству пластмассовых изделий - на 12,3%. При этом сократились объемы продукции на предприятиях по производству мыла и моющих средств, чистящих и полирующих, парфюмерных и косметических средств - на 6,6%, фармацевтического производства - на 7,8%, резиновых изделий - на 9,6%.
За указанный период произведено 575,7 млн. куб. м газов промышленных простых, 483,3 тыс. тонн удобрений азотных минеральных или химических, 53,8 тыс. тонн пластмасс в первичных формах, 3,4 тыс. тонн красок и лаков на основе полимеров, 1,9 тыс. тонн плит, листов , пленки, фольги и лент пластмассовых неармированных или Некомбинированные с другими материалами, 1,7 тыс. тонн мешков и пакетов (включая конусообразных) из полимеров этилена, 697 тонн трубок, труб, шлангов и фитингов жестких из полимеров этилена, пропилена, винилхлорида и других пластмасс, 13,8 млн. шт. бутылей, бутылок, фляг и аналогичных изделий пластмассовых (стаканов для сметаны, йогурта и др.).
На предприятиях по производству кокса, продуктов нефтепереработки в январе-мае этого года против аналогичного периода 2010 года объем продукции вырос на 4,7%.
На предприятиях по производству прочей неметаллической минеральной продукции объемы промышленного производства увеличились против января-мая прошлого года в 1,6 раза.
В частности, возросло производство тканей (вуалей) тонких, сеток, холстов, матов, матрасов, панелей и других изделий из него, кроме стеклотканей, лент волоконных, ровницы, пряжи и штапельного стекловолокна, стекла безопасного («безосколочного»), со-Флоат и стекла с шлифованной или полированной поверхностью листового, плит и плиток керамических, кирпича керамического неогнеупорного строительного.

Пресс-служба Луганской областной администрации<