14.07.2011, 18:05

Пригородное сообщение в Луганской области будет оптимизировано

Ольга Станішевська | Все новости автора

Укрзализныця и Луганская областная государственная администрация сотрудничать над усовершенствованием организации пригородного сообщения в области, несмотря на убыточность этого сектора перевозок. Об этом, а также о решении других проблемных вопросов в пригородном железнодорожном сообщении говорилось во время встречи Генерального директора Укрзализныци Владимира Козака с председателем Луганской ОГА Владимир Пристюк.

«Мы готовы продемонстрировать весь комплекс затрат, который несет железная по каждому электропоезда, рельсового автобуса, каждому виду подвижного состава. Давайте вместе будем считать экономику процессов и экономическую целесообразность курсирования тех или иных поездов, проанализируем пассажиропоток и избавимся от неоправданного дублирования различных видов транспорта », - сказал на встрече Владимир Козак.

В свою очередь, глава Луганской ОГА отметил, что Луганская область на сегодня должны железнодорожникам 2,5 млн. грн. за перевозку пассажиров в пригородном сообщении и пообещал содействовать железнодорожникам в решении проблемы убыточности пригородных перевозок. «Мы проведем анализ пассажиропотока и организуем автобусное сообщение на крайне убыточных для железнодорожников маршрутах», - сообщил Владимир Пристюк.

Справка

Убытки Укрзализныци от пригородных пассажирских перевозок за шесть месяцев этого года по оперативным данным увеличились на 181 млн. грн .. и составили около 1,6 млрд. грн. (В 2010 году - 1,372). Покрытие расходов доходами составляет 11,2%. За перевозку льготных категорий населения железной получили компенсации от областных государственных администраций лишь на 37,6% от количества перевезенных пассажиров.<