21.08.2016, 10:39

Реалии войны: горловских девочек из военного клуба "Амазонки" готовят в снайперши "ДНР"

Война, пришедшая на Донбасс не только разрушила города и села, заставила бежать из дома тысячи людей, покалечила тела и забрала жизни многих людей... Война еще и лишила будущего детей, которые оказались на оккупированных территориях. Из подростков в "республиках" растят солдат, готовых встать в строй на поле боя...

Они за считанные секунды собирают автомат Калашникова. Прицельно стреляют из гранатомета. Метают ножи и принимают участие в рукопашном бое. Они слаженно маршируют под «Катюшу». И они - это 13-14-летние девчонки из горловского патриотического (но фактически - полувоенного) клуба «Амазонки», который работает на базе общеобразовательной школы №52.<

«Мужики, учитесь», - восторженные взгляды военных и российских подростков на соревнованиях в Москве адресованы горловским школьницам, которые демонстрируют чудеса с оружием.

Их руководитель - Сергей Мамченко учит девочек не только премудростям военного дела, но и воспитывает их в духе любви к России и "непризнанной республике". Команду приглашают на все городские праздники, а также на различные выступления в Донецк и Россию.

Таня считается лучшим стрелком. Почти готовый снайпер. Она пока стесняется, когда ее прилюдно хвалят и скромно опускает глаза.

Маргарита Волкова – командир отряда «Амазонок» на многочисленных видео задорно и весело рассказывает о своих боевых подвигах пока что на импровизированных полигонах.

Наблюдая, как горловский клуб выступает на городских мероприятиях, как девчонки в настоящей военной форме ловко управляются с оружием, многие местные подростки загораются идеей пополнить команду «Амазонок». В социальных сетях они просят рассказать подробности и во сколько лет разрешено стрелять. «С 12», - отвечают действующие «Амазонки».

 

Их руководитель гордится воспитанниками. Об этом свидетельствуют фотографии девочек на его странице «Вконтакте», где все в военной форме, с георгиевскими лентами и под флагами "ДНР".

Военную форму, берцы и другое обмундирование поставляет «Амазонкам» куратор из России Николай Ханин, являющийся председателем тактической группы «Рекрут». Именно он спонсировал поездку школьниц в Москву на военный полигон.

«Ребятам предстоит насыщенный и сложный день. Прохождение полосы разведчика, веревочная переправа, обнаружение и захват запасного командного пункта - вот далеко не полный перечень задач», - рассказывал тогда Ханин.

В школе, где учатся "амазонки", они под руководством Ханина тоже постоянно демонстрируют свои умения.

Еще одна горловская ОШ №42 пытается встроиться в систему военного воспитания учащихся. Они создали патриотический клуб «Медведица», который назвали в честь погибшего ополченца.

А нынешним летом в так называемой «ДНР» появились первые лагеря, где под видом досуга для подростков, их муштруют по полной программе военной подготовки. Детей свезли в Амвросиевский район, где они жили в казармах и тренировались.

За это время 200 детей побывали в тренировочном лагере. При этом, по словам представителей «ДНР», в следующем году детей будет гораздо больше. «Мы хотим, чтобы наши дети воспитывались в духе патриотизма», - говорят они.

В соцсетях пользователи спорят о том, действительно ли это детский лагерь, где подростков просто приучают к дисциплине и воспитывают выдержку или таким образом создается и формируется полноценная смена боевиков для продолжения войны. Аналогичные полувоенные подростковые формирования созданы и в других городах "ДНР" и в этом году многие подростки провели летние каникулы в военно-православных лагерях на территории России.

Теги новостей: