22.08.2016, 13:54

Харьковчан приглашают на бесплатную экскурсию по городу

Настя Миловидова | Все новости автора

23 августа, на День города, команда проектов "Свободу пешеходу!" проведет экскурсию "600 метров живой истории" по старейшей улице Харькова – Университетской.

Экскурсионный маршрут начнется от Харьковского исторического музея имени Сумцова и завершится возле бывшего Харьковского университета.<

“600 метров живой истории” – это не просто экскурсия, а часть кампании за присвоение историческому центру Харькова статуса пешеходной зоны", – сообщили "В Городе Харьков" организаторы мероприятия.

“Харьков – единственный большой украинский город, у которого нет пешеходного центра, и это крайне странно, ведь у нас есть прекрасные исторические улицы, которые так и просятся, чтобы по ним свободно гуляли. Сейчас мы не на 100% уверены, стоит ли делать Университетскую постоянно пешеходной, или пока что все же лучше перекрывать ее на выходных и к отдельным событиям. Здесь идет довольно важный троллейбусный маршрут, да и количество “глухих фасадов” пока что больше, чем это хорошо для пешеходной улицы. А вот относительно Квитки-Основьяненко – нет никаких сомнений: эта улица должна стать пешеходной как можно скорее”, – говорит активист и член команды “Свободу пешеходу!” Алексей Андреев.

Сейчас активисты разрабатывают концепцию пешеходно-туристической зоны и обсуждают ее с общественностью, проводя встречи в разных местах. Часть вопросов, которые необходимо решить – градостроительные: как изменить маршрут транспорта, куда деть парковку, как изменить инфраструктуру улиц.

"В то же время аргумент в сторону “пешеходизации” Университетской – невероятная плотность расположенных на ней культурно-исторических памятников: около двух десятков. Это территория первой харьковской крепости и комплекса сооружений бывшего Харьковского университета, ту же – Покровский мужской монастырь, Успенский собор с Александровской колокольней и так далее. По этой улице ходили Григорий Сковорода, Квитка-Основьяненко, Василий Каразин и многие другие люди, без которых Харьков не был бы тем, чем есть сегодня”, – делится один из авторов проекта и глава Общественного союза защиты пешеходов “ТУР” Виктор Козориз.

Первую экскурсию в рамках проекта "Свободу пешеходу" проведет старший научный сотрудник Исторического музея Юлия Конюшенко.

Справка. Проект “Свободу пещеходу!” развивается в рамках программы “Популяризация безопасного и надежного транспорта в Восточной Украине”, который реализовывается в шести городах Восточной и Центральной Украины в рамках Украинской инициативы по Повышению уверенности (USDI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Координаторы программы – Ассоциация велосипедистов Киева та PR-агентство “Bagels & Letters”. Авторы проекта “Свободу пешеходу!” – ГО “ТУР”

Где: Сбор экскурсионной группы – в 15:00 возле Исторического музея

Когда: 23 августа, в 15:00

Участие в экскурсии – бесплатное

Более детальная информация — по телефону: (050)-20-19-359.

 

Теги новостей: