24.08.2016, 21:53

Рок-версия гимна и "Слава Украине": жительница Донецка рассказала, как прошел ее День Независимости

Марина Началова | Все новости автора

В оккупированном Донецке сегодня тоже отмечали День Независимости, звучал государственный гимн и даже лозунги "Слава Украине!".

Об этом написала в Фейсбук жительница оккупированного города Мира Донецкая, новость Донбасса передает Час Пик.<

"День сегодня прожит не зря! Точно.

Утром, около 9-ти, я зарядила Гимн. Поставила три версии к ряду: сначала в исполнении хора им. Верёвки, затем Александра Пономарева, и как вишенку на тортик - рок-версию :) И тут зазвонил телефон. Смотрю - "Соседка С.А." - соседка снизу, значит. "Да, Светлана Алексеевна, доброе утро. - Доброе, Мирочка. С праздником!". Я - в шоке (никогда раньше не замечала соседку в особой проукраинскости, если так можно сказать. Хотя - тут живешь - своей тени начнешь бояться). И я так на всякий случай: "Да? Так у меня не День рождения. Он уже был". - Та я помню! Я ж не совсем стара чи дурна. С Днём Независимости!" (хорошо, что она не видела, как мои глаза поднимаются куда-то на лоб и дальше на затылок). А потом: тут Дэнчик трубку возьмёт (Дэнчик - это Денис - ДЭнис, Дэн - Дэнчик - любимый внук. Они вдвоем живут). Алло, тётя Мира (так грустно слышать про тётю и на "Вы") , что у Вас за версия последняя играет? Не могу найти. - Заведи в поиск Гимн Украины рок-версия - тебе выдаст массу вариантов. - Ок, спасибо.

Потом включила он-лайн трансляцию парада на 112-м.. Запаслась кофе под монитором и за все полтора с лишком часа ни разу не отошла от "комповизора". Эмоции передать трудно...

Но тут уже пора и выскакивать в назначенное время, так как меня должны были забрать в назначенном месте - на остановке. Стою, мурлыкаю себе под нос гимн. И тут сзади - ну, вот точно "внизапна": " А шо Вы такое мумукаетэ? ". Я включаю Одессу и вопросом на вопрос: "А Вы шото имеете мне сказать против? - Та не. Может, мэни почулося. - Ну, Вы меня прервали на "душу й тiло ми положим. - За нашу свободу! Дякую. Слава Украине! - Дедушка, то, конечно, Героям слава, но как???". В общем, из тех, чью семью когда-то депортировали в 1944-м, был Урал, потом приехали на Донбасс. Вот такие "фошизды и бандеровцы" есть в Донецке. а тут уже подъехали друзья на машине. А дедушка (видно, он решил, что ему давно терять нечего) в окно водителю, мужу подруги: Слава Украине!. - Диду, гэроям слава, може Вас пидвэзти? . Мы уболтали довезти его до места назначения. Дальше были и шашлыки, и песни, и горiлка. В общем, отметили мы славно. Я сорвала голос ( просто слух у меня вроде есть, а вот голос - явно не Монсерат Кабалье).. А вечером меня и еще одну приятельинцу высадили на 1-й поликлинике на Пожарной. Нам до наших домов один квартал. Вышли. Времени - 19:46. Людей - ну никого. Я не выдержала, как заору: "Люююди, вы гдееее??!!!!" Тут из-под скамейки на остановке выползла собачка - отозвалась, значицца. И еще пару человек откуда-то появились... Я посчитала: нас с приятельницей двое, собачка, и еще три отозвавшихся - итого шесть. Людно. И это радует А то я испугалась - вдруг, пока мы в частном секторе праздновали, была команда эвакуироваться или что-то вроде того... (Отрывок из сочинения "Как я провел этим летом День Независимости в Донецке". Все буде добре!!!" - написала дончанка.

Напомним, что День Независимости в Донецке начался с громко звучащего гимна Украины: опубликовано видео.

Теги новостей: