26.08.2016, 14:15

В Ясиноватой на территории машзавода боевики сосредоточили 2 танковые роты и батарею 122-мм РСЗО "Град"

Российские военные у границы с Украиной проводят масштабные военные учения. Подразделения боевиков на Донецком направлении приведены в высшую степень боевой готовности, отменены увольнения и отпуска личного состава.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.<

25-31 августа т.г., по распоряжению президента РФ В.Путина проводится внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ВС РФ к которой привлекается до 100 тыс. российских военнослужащих, более 10 тыс. единиц вооружения и военной техники, 60 надводных кораблей и около 400 самолетов и вертолетов.

Внезапная проверка боевой готовности ВС РФ является заключительным этапом подготовки органов военного управления войск к проведению стратегических командно-штабных учений “Кавказ-2016”, прежде всего Южного военного округа (Ростов-на-Дону).

Заявленная цель учений может быть изменена высшим военно-политическим руководством России в любой момент и использована для дальнейшей эскалации конфликта на временно оккупированных территориях востока Украины.

Под видом мероприятий оперативной подготовки, командованием ВС РФ отрабатывается вопрос наращивания группировки войск на юго-западном стратегическом направлении в непосредственной близости к границам Украины, а также на временно оккупированных территориях востока Украины в т.ч. за счет дополнительных подразделений Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

Вместе с соединениями и частями ВС РФ на территории России, приведены к высшей степени боевой готовности соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов российских оккупационных войск, а также продолжается поставка для них с территории РФ боеприпасов и горючего.

На Донецком направлении приведены в высшую степень боевой готовности подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, отменены увольнения и отпуска личного состава. Передовые позиции усиливаются подразделениями отдельного штурмового батальона и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ. В н.п. Ясиноватая на территории машиностроительного завода сосредоточено: две танковые роты, две мотострелковые роты и реактивная артиллерийская батарея 122-мм РСЗО “Град”;

На Мариупольском направлении из района н.п. Новоазовск в направлении н.п. Октябрь отмечен марш танковой роты танкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.

Зафиксированы очередные факты поставки боеприпасов и топлива с территории РФ в следующие населенные пункты:

Краснодон – эшелон с боеприпасами;

Моспино – четыре цистерны с дизельным топливом (200 тонн).

Теги новостей: