27.08.2016, 12:00

В Харькове букет ко Дню знаний предлагают заменить на благотворительный сертификат

Юлия Градовская | Все новости автора

Праздничный букет ко Дню знаний предлагают заменить на благотворительный сертификат вместо роскошных букетов учителям и чиновникам из районо - аппарат для дыхания в Харьковский перинатальный центр.

Родители предлагают 1 сентября присоединиться к акции «Благотворительность вместо цветов», чтобы подарить жизнь новорожденным.<

За идею взяли Всеукраинскую акцию «Благотворительность вместо цветов», цель которой – сбор средств для онкобольных детей. В ходе акции родителям школьников и дошкольников предлагается вместо покупки цветов на День знаний передать эти средства детям, которые нуждаются в лечении, а учителю или воспитателю подарить сертификат о благотворительной помощи. А педагогам предлагают отказаться от цветочных подарков и сообщить об этом ученикам и их родителям.

Родители решили таким образом помочь перинатальному центру.

– Благотворительный фонд «Волонтеры: взрослые – детям» опубликовал сообщение о том, что Харьковскому перинатальному центру нужен аппарат для искусственной вентиляции легких новорожденным малюткам. Я подумала, почему бы у нас не провести акцию – «Благотворительность вместо цветов» в пользу новорожденных. Предложила эту идею городскому родительскому комитету, – поделилась мама двух школьников Елена Евдокиенко.

В городском родительском комитете эту идею поддержали.

– Букетов в школу на 1 сентября несут очень много, но они потом выбрасываются и охапками лежат в мусорках. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Волонтеры: взрослые – детям» и приняли решение передать деньги, которые могли бы быть потрачены на ненужные букеты, в перинатальный центр, – говорит председатель городского родительского комитета Марина Хоша. – Например, я в своей 85-й школе уже сообщила на родительском собрании об этой идее. Родители были «за».

– Я только «за», чтобы мой сын-второклассник подарил 1 сентября букет любимой учительнице, но я категорически против организованного сбора денег с родителей на цветы, которые вручаются представителям районо, пожаловавшим на праздник Первого звонка, – говорит мама сына-второклассника Татьяна. – В прошлом году, например, на эти цели мы сдавали по 100 гривен.

Но есть и противники этой затеи – мол, какой же День знаний без цветов.

– Это просто неуважение к учителям, – возмущается мама пятиклассницы Елена.

– Каждый поступит так, как велит ему сердце, – считает Елена Евдокиенко. – Если мне близка проблема новорожденных, я считаю, что важнее решить ее, чем сдать деньги на цветы. Но если мой ребенок скажет: «Мама, я хочу свой учительнице купить букет», конечно же, я ему не откажу. Мы дома с детворой обсудили эту акцию – и они согласны.

Марина Хоша предлагает другой выход.

– Я считаю, что можно купить своей учительнице от всего класса один достойный букет – в складчину. А остальные деньги передать на благотворительность, – говорит она.

Теги новостей: