28.08.2016, 14:41

В центре Киева почтили память погибших под Иловайском

Марина Началова | Все новости автора

На Софийской площади в центре столицы прошла акция памяти украинских воинов, которые погибли во время Иловайской трагедии.

На площади собралось около сотни матерей и вдов погибших военных, бойцов добровольческих батальонов. Они почтили память погибших в боевых действиях в районе города Иловайск в августе 2014 года.<

Вдовы возмущены бездействием Генеральной прокуратуры, которая до сих пор не расследовала трагедию. Уже завтра матери и жены погибших соберутся под ГПУ, где будут требовать от Луценко скорейшего расследования.

Согласно предварительному отчету Временной следственной комиссии, к трагедии под Иловайск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что Президент не инициировал введение военного положения.

Все фото: Эдуард Крыжановский, ]]>24 Канал]]>

Справка: "Иловайский котел" – эпизод войны на востоке Украины во второй половине августа 2014 года, в ходе которого развернулись ожесточенные боевые действия между ВСУ и подразделениями МВД с одной стороны, и вооруженными формированиям "ДНР" и российских вооруженных сил – с другой.

Характер боев определялся стратегическим значением Иловайска, который располагается в 25 километрах на востоке от Донецка – переход Иловайска под контроль Вооруженных сил Украины позволил бы отрезать поставки оружия и боевиков в Донецке для освобождения города в перспективе.

По данным Главного военного прокурора Анатолия Матиоса на август 2015 года, в результате этих боев с украинской стороны 366 погибших, 158 человек считаются пропавшими без вести, 429 раненых, 128 попали в плен.

Теги новостей: