29.08.2016, 16:29

Как прошло празднование Дня шахтера в оккупированной Горловке

Донбасс - шахтерский край, поэтому до войны День шахтеров отмечался торжественно и с размахом. Третий год на Донбассе идет война, часть территории оказалась в оккупации. Как сегодня отмечают праздник шахтеров в оккупированной Горловке?

Празднование Дня шахтера в Горловке в нынешнем году выдалось не столь насыщенным, как ранее – при неработающих угольных предприятиях, многомесячных долгах и полной неопределенности с будущим угольной отрасли в городе - особых поводов для радости нет. Но ряд мероприятий все же состоялся.<

На кладбище поселка шахты им. Румянцева состоялся митинг памяти шахтеров, погибших 28 апреля 1966 года в результате взрыва метано-воздушной смеси. В тот день 50 лет назад погибло 24 шахтера.

В их честь названы улицы расположенного рядом с шахтой жилого массива «Солнечный» - ул. Бессонова, ул. Братьев Мазиковых, ул. Малыныча, ул. Бориса Макухи, ул. Рагозина, ул. Калашникова и другие – чтобы память о героях труда навсегда осталась в истории города.

27 августа в парке шахты им. Калинина состоялся праздничный концерт. С концертной программой выступили коллективы художественной самодеятельности города.

На базе библиотеки-филиала №6 прошел организованный библиотекарями и обществами инвалидов городской турнир по домино, посвященный Дню шахтера.

Восемь команд, состоящих из 16 участников, сели за игровые столы перед библиотекой.

Теги новостей: