29.08.2016, 17:02

Переселенка из Донецка: В городе люди умирают не только при обстрелах, они умирают от голода и безысходности

Вынужденная переселенка, журналист из Донецка, Наталья Казеннова, которая живет в настоящее время в Киеве, в День рождения родного города и День шахтеров, с тоской и болью рассказала, как выживают люди в оккупированном Донецке.

"Дончане, вы ведь помните этот день? На излете горячего августа, когда чуть грустно, что лето прошло, впереди осень, школа, вуз, работа – обычная рутина в канун бесконечной серой зимы? Всегда хотелось схватить последнее воскресенье августа за хвост тусклого Млечного пути и остаться в нем навсегда.<

День праздника, день радости и безусловно наш день – действительно в Донецке найдется мало семей, чья жизнь не связана с шахтой.

Почти нет женщин, кто бы ни провожал мужа, отца, брата, сына в смену и не собирал культовый тормозок. Мало мужчин, чьи глаза никогда не были подведены стрелками из угольной пыли. А в белые воротнички всех без исключения навсегда въедалась серая полоска как напоминание о том, что Донецк – сердце угольного Донбасса.

Дончане, вы помните этот день, когда розы благоухали особенно сильно? Когда по улицам катилась беззаботная толпа, парк Щербакова был полон, и к вечеру кто-то разгоряченный гуляниями нырял с моста? Вы помните, как мы были счастливы в мирной стране?

Вы помните, я знаю. Сегодня, где бы мы ни находились, каждый из нас ностальгирует по августовскому воскресенью, долгожданному и вечно ускользающему вместе с закатом белесого, будто уставшего от зноя солнца…

Сегодня, где бы мы ни находились, мы все равно там, где все окрашено в унылые триколоры, увенчанные погребальным черным – нет, это не символ края – уголь. Это траурный креп в память о прошлой жизни. Это слой чернозема над могилой мирному прошлому.

Но в этом подземелье по-прежнему живут люди. Точнее, выживают. Моя знакомая работает в медпункте одной из шахт. Недавно к ней привели бледного парня. Только устроился на работу, прошел учебку. И вот – впереди боевое крещение. Настоящая первая смена. Ему стало плохо у клети, и коллеги решили, что новичок испугался.

В медпункте измерили давление, поговорили с ним и выяснили, что он уже несколько дней ничего не ел! Он собирался спускаться в шахту голодным. Сам несколько месяцев без работы, мама тоже. Пресловутая гуманитарка семье не положена – в семье нет пенсионеров или инвалидов. От безысходности и нежелания идти в «ополченцы» молодой человек отправился на шахту и мог не подняться на-гора уже в первый рабочий день. Ослабленному организму не место на километровой глубине…

«Люди голодают, а они все о розочках, – вздыхает моя собеседница. – Что эти розы? Декорация…». Декорация, маскирующая то, как выживает сегодняшний Донецк, объятый неназванной войной.

Сегодня Донецк празднует. Отрабатывает годами обкатанный сценарий с приветствиями, выставками, гуляниями, ритуальным концертом на площади Ленина. Наверняка будет много людей, и красивая картинка для пропагандистского ТВ.

И никто, никто не расскажет о том, что на самом деле происходит за импровизированной «сценой» в театре абсурда, где в XXI веке, в Европе, умирают люди. Не только при обстрелах. От голода и безысходности".

Теги новостей: