31.08.2016, 11:20

Боевики "ДНР" извинились перед ОБСЕ за инцидент в Луково

Марина Началова | Все новости автора

Уточняя информацию о предпринятых мерах после инцидента в подконтрольном «ДНР» с. Луково (72 км к югу от Донецка) 22 августа, когда вооруженные лица в агрессивной форме требовали проведения обыска автомобилей ОБСЕ, СММ встречалась с членами высшего руководства «ДНР» на блокпосту в Луково.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

Представители СММ в общих чертах изложили содержание мандата Миссии и положения Дополнения к Комплексу мер. Один из членов высшего руководства «ДНР» принес свои извинения и заверил, что подобных инцидентов больше не будет.

Напомним, что 22 августа в 14:28 трое вооруженных мужчин на блокпосту в подконтрольном «ДНР» с. Луково (72 км к югу от Донецка) остановили патруль СММ в составе четырех членов Миссии и одного фельдшера на двух автомобилях. Один из мужчин враждебно требовал проведения обыска автомобилей СММ. Руководитель патруля объяснил, что проводить обыск автомобилей СММ не разрешается, но вооруженный мужчина настоял на своем и приступил к обыску. В это время другой вооруженный мужчина, который находился в блиндаже, расположенном напротив первого автомобиля СММ, с расстояния 7-8 метров направил ручной пулемет (РПК) на четырех членов патруля Миссии, которые перед этим вышли из автомобилей. Практически все время, пока проводился обыск, он держал наблюдателей СММ на прицеле.

Мужчина, проводивший обыск, обвинительным тоном поинтересовался у наблюдателей, где находится «оборудование, используемое для шпионажа» и «видеосъемки». Он тщательно осмотрел багажники обоих автомобилей СММ, в том числе содержимое аптечек. Он также расспрашивал о местонахождении «шестого» члена патруля, который, по его утверждениям, присутствовал при прохождении патрулем блокпоста утром (хотя никакого шестого члена патруля в действительности не было). Двое членов Миссии почувствовали сильный запах алкоголя в дыхании мужчины, проводившего обыск.

Обыск продолжался восемь минут. Впоследствии патрулю СММ разрешили проехать через блокпост, и наблюдатели затем благополучно вернулись на свою базу в Мариуполе (102 км к югу от Донецка). СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации об этом инциденте.

Теги новостей: