16.07.2011, 15:04

Виталий Захарченко: налог на добавленную стоимость стал доходным для бюджета

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Разница между уплаченным в бюджет и возмещен НДС возросла вдвое.

Об этом сегодня на заседании коллегии заявил Председатель ГНС Украины Виталий Захарченко.

По его словам, во втором квартале разрыв между начисленным и заявленным к возмещению налогом на добавленную стоимость составляет 6,3 млрд. грн., Тогда как в начале года этот показатель был 3,3 млрд.

«Объем экспорта вырос почти в полтора раза, но заявки на возмещение фактически остались на уровне прошлого года. Это говорит лишь о масштабах злоупотреблений, имевших место в этой сфере. В истории украинской экономики были периоды, когда сальдо между уплатой и компенсацией НДС был почти нулевым - государство раздавала все, что собирала. Сегодня эта позорная практика прекращена, и этот налог реально наполняет бюджет », - подчеркнул Виталий Захарченко.

По его мнению, рост «доходности» НДС для бюджета стало возможным за введения автоматического возмещения и усиления борьбы с теневым сектором и фиктивным предпринимательством.

«На наше счастье, мы добились того, что фирмам, которые занимались только свет« липовых »налоговых накладных, существовать становится все труднее. Но, к сожалению, такие махинаторы еще есть, и продолжают наносить ущерб экономике. Наша задача - полностью вывести из игры тех, кто производит для страны только бумаги с печатями », - отметил Председатель ГНС Украины.

Пресс-служба ГНА Украины.<